Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 20:37
Новости

Московские химики стали победителями Всероссийской олимпиады школьников

Московские химики стали победителями Всероссийской олимпиады школьников
Итоги соревнования подвели на торжественной церемонии закрытия, которая состоялась 4 апреля в Архангельске. Абсолютными победителями среди 10 и 11 классов стали москвичи. Всего на счету сборной 7 дипломов победителей.

«В последние годы резко растут результаты московских школьников на Всероссийской олимпиаде по химии. Это стало возможно благодаря тому, что в городе изменилось отношение к этой науке. Еще 8 лет назад на региональном этапе дипломы получали учащиеся 26 школ из полутора тысяч, а дипломы заключительного этапа были у учеников из 6 школ. Ребята не понимали, зачем нужна эта наука, и даже те, кто успешно проявлял себя на первых этапах олимпиады, полностью проваливали экспериментальный тур на региональном этапе. Сейчас победителей и призеров регионального этапа подготовила 81 школа из 600, а на заключительном этапе – 19 школ.

Благодаря обновлению школьного оборудования, проекту «Медицинский класс в московской школе», межшкольным кружкам, взаимодействию с ведущими вузами – МГУ, Сеченовским университетом, Университетом имени Н. И. Пирогова, Химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева, благодаря выездным сборам, которые проводит Центр педагогического мастерства, расширяются возможности ребят. А проект «Университетские субботы» показывает, что химия открывает дорогу в самые современные, перспективные и востребованные в городе профессии.
Успехи наших ребят – это, безусловно, победа и их школьных учителей, и тренеров сборной Москвы. И конечно, это приглашение всем ребятам города заниматься замечательной наукой химией», – рассказал Иван Ященко, директор Центра педагогического мастерства.

По итогам Всероссийской олимпиады семеро московских школьников стали кандидатами в сборную команду России на Международной химической олимпиаде и приглашены на летние тренировочные сборы. А шестеро из них представят Россию на Международной Менделеевской олимпиаде, которая пройдет с 23 по 29 апреля в Минске. 

На данный момент завершились финалы Всероссийской олимпиады школьников по четырем предметам: астрономии, праву, французскому языку и химии. Московские школьники завоевали 179 дипломов (по сравнению со 143 по этим же предметам в прошлом году).

За успехами команды Москвы на Всероссийской олимпиаде следите на специальной странице.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам для учащихся 4-11 классов. Состязания проходят в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В этом году в финал соревнования приглашены учащиеся более чем из 300 московских школ. Организатором последнего этапа является Минобрнауки России. Победители и призеры заключительного этапа могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.
Последние обновления: