Информационный Центр Правительства Москвы
23 сентября 2025, вторник, 09:49
Новости

Порядка 6 тыс. детей в столице сделали прививки от ротавируса с начала 2018 года

Порядка 6 тыс. детей в столице сделали прививки от ротавируса с начала 2018 года
фото: РИА Новости/Игорь Зарембо
Около 6 тысяч детей в Москве прошли вакцинацию от ротавирусной инфекции с начала 2018 года. Об этом 3 апреля сообщил главный врач Центра медицинской профилактики департамента здравоохранения Москвы Олег Филиппов.
«В этом году мы начали вакцинацию в феврале и уже привили около 6 тысяч детей, что отрадно. Это достаточно новая вакцинация, и люди уже начинают об этом знать», - сказал он.
Олег Филиппов уточнил, что первую прививку ребенку необходимо сделать в первые шесть недель его жизни.
«Нужно просто прийти в свою территориальную детскую поликлинику, обратиться к врачу-педиатру. Если ребенок здоров, нет никаких противопоказаний, то педиатр обследует и направит в прививочный кабинет, где ребенку сделают прививку. Мы должны привить детей первого года жизни до 32 недель, то есть первую прививку нужно делать в шесть недель. В Москве в среднем 100 тысяч новорожденных в год. Вакцин у нас хватит для всех», - уточнил Олег Филиппов.
Последние обновления: