Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 08:42
Новости

28 марта прошел демонстрационный экзамен по направлениям «Прототипирование» и «Мобильная робототехника»

28 марта прошел демонстрационный экзамен по направлениям «Прототипирование» и «Мобильная робототехника»
28 марта на базе Первого московского образовательного комплекса прошел очный этап демонстрационного экзамена по двум направлениям дополнительного образования: «Прототипирование» и «Мобильная робототехника». Об этом в рамках пресс-мероприятия рассказала руководитель Центра технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» Мария Салмина.

«Демонстрационный экзамен – это уникальная возможность для ребят, которые занимаются по программам дополнительного образования, подтвердить полученные компетенции. Сегодня в Первом московском образовательном комплексе проходит экзамен по мобильной робототехнике, в соседнем корпусе проходит экзамен по прототипированию», - заявила Мария Салмина.

В ходе экзамена по направлению «Мобильная робототехника» учащимся предстояло собрать робота по представленному образцу; скоммутировать электрику, чтобы робот поехал; рассчитать мощность робота, чтобы тот поднялся на определенную высоту по наклонной плоскости и т.п. Экзамен по прототипированию подразумевал моделирование и сборку опытного образца передней стойки шасси самолета с распечаткой получившегося прототипа на 3D-принтере.

Как следует из материалов, подготовленных для СМИ, очный этап демонстрационного экзамена по программам дополнительного образования проводится с 23 марта по 10 апреля на площадках ГБПОУ «Воробьевы горы», Первого московского образовательного комплекса, Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», Политехнического колледжа № 8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова, Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, Московского авиационного института (национального исследовательского университета), Российского государственного гуманитарного университета и Московского Политехнического университета.

Работу участников экзамена оценивают экспертные комиссии, в состав которых входят представители колледжей, центров технологической поддержки образования федеральных вузов (МФТИ, МГТУ «СТАНКИН», Московский политехнический, НИУ МАИ, НИЯУ МИФИ) и компаний-работодателей (АО «НПО Лавочкина», ПАО «Компания «Сухой» и АО РКЦ «Прогресс»).

Школьники, успешно сдавшие экзамен, получают разработанный Московским центром качества образования сертификат с персональной дифференцированной оценкой сразу по нескольким компетенциям.
Последние обновления: