Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 15:37
Новости

Участок Кожуховской линии метро под Таганско-Краснопресненской веткой планируется построить за неделю

Участок Кожуховской линии метро под Таганско-Краснопресненской веткой планируется построить за неделю
Проходку правого перегонного тоннеля Кожуховской линии метро в сторону станции «Косино» на участке под действующей Таганско-Краснопресненской линией планируется завершить за неделю. Об этом 23 марта сообщает интернет-портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на генерального директора АО «Мосинжпроект» Марса Газизуллина.

«Длина тоннеля от переходной камеры за станцией «Косино» до самой станции составляет 683 метра, из них 51,8 метра будут построены под действующими тоннелями фиолетовой ветки на уровне от 3,1 до 3,55 метра», – заявил Марс Газизуллин.

Проходка на этом участке будет вестись со скоростью порядка 9,8 метров в сутки. Завершить их планируется за 5,5 суток.

После проходки тоннеля проверят верхние строения пути и размеры действующих тоннелей Таганско-Краснопресненской линии с помощью измерительного вагона, и пустят состав без пассажиров, чтобы убедиться в отсутствии деформаций. На эти работы потребуется еще 1,5 суток.

Марс Газизуллин напомнил, что проходка правого перегона от переходной камеры за станцией «Косино» началась 25 декабря 2017 года при помощи тоннелепроходческого комплекса (ТПМК) «Herrenkneht S-736» по имени «Светлана».

«Этой же машиной в прошлом году был построен левый перегонный тоннель до станции «Косино», – уточнил гендиректор «Мосинжпроекта».

Он подчеркнул, что при проходке правого тоннеля Кожуховской линии метро будут приняты все меры для обеспечения полной сохранности действующих и вновь возводимых сооружений и инженерно-технических устройств.

Перед проходкой участка правого тоннеля под фиолетовой веткой (так же как и при строительстве левого) было проведено полное обследование действующих сооружений метро, расположенных в зоне строительства.

Совместно со службами ГУП «Московский метрополитен» разработан план мероприятий, включающий круглосуточный мониторинг за состоянием действующих тоннелей Таганско-Краснопресненской линии и строящегося тоннеля Кожуховской ветки.

В связи со строительством правого тоннеля розовой линии метро до станции «Косино», с 24 по 30 марта включительно для пассажиров закроют три станции Таганско-Краснопресненской ветки: «Котельники», «Жулебино» и «Лермонтовский проспект».

Поезда будут разворачиваться на станции «Выхино». Станции возобновят работу в субботу, 31 марта, в 5:30 утра.

Для доставки пассажиров от станции «Котельники», «Жулебино» и «Лермонтовский проспект» организованы компенсационные маршруты наземного транспорта до станций «Кузьминки» и «Выхино».
Последние обновления: