Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 13:36
Новости

В ходе акции «Час Земли» 1900 зданий и объектов в столице выключат подсветку

В ходе акции  «Час Земли» 1900 зданий и объектов в столице выключат подсветку
Комплекс городского хозяйства Москвы поддержит международную акцию «Час Земли», проводимую Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы совместно с Всемирным фондом дикой природы, и в знак внимания к вопросам экологии отключит подсветку на более чем 1900 зданиях и объектах. Об этом сообщил апресс-служба ведомства.

Одновременное символичное отключение и включение подсветки на зданиях и объектах города стало возможно благодаря планомерной работе Комплекса городского хозяйства Москвы.

«Все объекты наружного освещения, архитектурной подсветки, ландшафтного освещения подключены к единой системе управления, – рассказал руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Гасан Гасангаджиев. – Данная система способна решать комплексные задачи: контролировать состояние осветительных установок, создавать и запускать светоцветовые сценарии в зависимости от праздничных мероприятий, а также осуществлять включение и выключение объектов».

Система поделена на несколько пунктов управления. 24 марта во время проведения акции «Час Земли» в парке «Зарядье» одновременное символическое отключение и включение подсветки будут обеспечивать порядка ста специалистов Департамента в диспетчерских пунктах освещения.

Глава департамента подчеркнул, что для архитектурной подсветки и наружного освещения в Москве применяются современные энергоэффективные светодиодные светильники, которые соответствуют всем международным нормам и требованиям.

24 марта в рамках акции «Час Земли» будет отключена подсветка Московского Кремля, Храм Христа Спасителя, Большого театра, здания Госдумы и Совета Федерации, стадиона «Лужники», павильонов ВДНХ, Останкинской телебашни. Впервые в этом году к акции присоединятся несколько общеобразовательных школ, мосты и объекты МЦК, парк «Зарядье», а также некоторые башни Москва-Сити.
По прогнозам специалистов Департамента, в результате отключения установок архитектурного освещения экономия электроэнергии составит 28,5 МВт*ч. Это сравнимо с месячным потреблением жилого дома в сто квартир.

Комплекс городского хозяйства Москвы уже седьмой раз участвует в крупнейшей международной акции: в 2011 и 2012 годах Комплекс задействовал 70 зданий с художественной подсветкой, в 2013 году – 120 зданий, в 2014 году – 400, в 2015 году – более 800, в 2016 году – около 1500, а в 2017-м – более 1700 зданий.
Последние обновления: