Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 10:50
Новости

В Зеленограде построят надземный пешеходный переход

В Зеленограде построят надземный пешеходный переход
фото: stroinadzor.ru
Выдано разрешение на строительство пешеходного перехода в районе Савелки Зеленоградского округа города Москвы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. 
 
Согласно проекту надземный переход будет расположен над Савелкинским проездом в месте его примыкания к Центральному проспекту. Место весьма оживленное, здесь находятся не только жилые дома, но и здание префектуры округа. Конструкция перехода представлена однопролетным мостовым сооружением, спуск со стороны префектуры будет осуществляться с использованием лестнично-лифтового узла выполненного в виде башни, расположенной на существующем газоне между подъездом к префектуре и Центральным проспектом. Со стороны дома №36 (дом «Флейта») спуск будет осуществляться по уклону. 

Надземный переход проектировщики стилистически вписали в существующий архитектурный ансамбль, который образует прежде всего здание префектуры и дом «Флейта». 
 
Как отметил Олег Антосенко, по распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина все надземные пешеходные переходы оборудуются лифтами для обеспечения доступности маломобильных граждан, данный переход не станет исключением. Создание комфортной безбарьерной среды – одно из приоритетных направлений развития города. Не менее важны и требования безопасности. «По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на социально значимых объектах. После подачи застройщиком извещения о начале строительно-монтажных работ будет составлен график проверок на весь период строительства. В проверках будет участвовать подведомственный Комитету Центр экспертиз, который проведет комплекс лабораторно-инструментальных исследований», - подчеркнул Олег Антосенко.

Напомним, ранее Сергей Собянин сообщил, что в текущем году в Москве планируется построить 16 пешеходных переходов.
Последние обновления: