Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 17:28
Новости

Восемь станций метро открыто за два месяца в Москве

Восемь станций метро открыто за два месяца в Москве
фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Три новых станции метро Люблинско-Дмитровской линии открылись сегодня в столице: «Селигерская», «Верхние Лихоборы» и «Окружная». В торжественной церемонии открытия принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр поздравил присутствующих и отметил, что на новом участке «реализован сложнейший проект».

«Поздравляю с открытием новых станций. Москва получила новый радиус метро от «Мариной рощи» до «Селигерской» - продление Дмитровского радиуса - семь станций, 12 км», - сказал Сергей Собянин.

Он напомнил, что «геологические условия при строительстве были сложными, строителям приходилось, в основном, работать вручную».

«Дальше пойдем до Лианозово и поселка Северный, проект продолжается», - отметил Сергей Собянин.
В ходе осмотра нового участка метрополитена мэр совершил поездку на поезде 1935 года выпуска.

По словам мэра, открытие новых станций на Люблинско-Дмитровской линии позволит 450 тысячам москвичей сэкономить свое время на поездки по городу.

На церемонии открытия новых станций Сергей Собянин поблагодарил строителей и сотрудников метрополитена за проделанную работу и вручил грамоты и благодарности. Так, звание «Почетный работник транспорта и связи города Москвы» присвоено машинисту электропоезда электродепо «Печатники» ГУП «Московский метрополитен» Дмитрию Тихонову. Кроме того, благодарности мэра Москвы получили восемь человек.

Как сообщалось ранее, в результате строительства новых станций метро появится у жителей Бескудниковского района, также улучшится транспортная доступность районов Западное и Восточное Дегунино. 

Пользоваться новыми станциями будут ежедневно порядка 150 тысяч пассажиров. При этом «Петровско-Разумовская» разгрузится на 20-30%, а станция Московского центрального кольца (МЦК) «Окружная» – на 40%. 
Последние обновления: