Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 15:14
Новости

Л. Печатников: Рак будет излечим

Л. Печатников: Рак будет излечим
фото: РИА Новости/Александр Кондратюк
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников рассказал о необходимости стимулирования выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях путем прохождения диспансеризации. 
«Нам необходимо стимулировать выявление онкологических заболеваний на ранней стадии, в том числе материально. Но это мое личное мнение», - сказал Леонид Печатников. - Я думаю, что в ближайшие годы мы точно будем говорить, что рак – это не приговор. Рак будет излечим. И это абсолютно очевидная вещь в тех условиях химеотерапии, иммунной, таргетной и лучевой терапии». 
Он также отметил, что в Южной Корее, если человек не прошел предусмотренную плановую диспансеризацию, то ему пересматривают финансовые условия медицинской страховки.
«Там в зависимости от возраста и профессии, он должен пройти « check up». Если он его не прошел и у него выявляется запущенный рак, то платить за его лечение ему придется самому. Не полностью. Но если при правильной постановке вопроса 95% расходов, а это огромные расходы, берет на себя государство, а на софинансирование остается только 5%, то в случае, если он не прошел - 90-80%, и люди становятся банкротами. В США, где нет такой страховки, люди банкротятся, продают дома, чтобы лечиться от рака. Я выступаю за то, чтобы технический осмотр людей стал не менее важен для государства, чем технический осмотр автомобилей», - сообщил Леонид Печатников. 
Он подчеркнул, что у человека должна быть ответственность за свое здоровье. 
«Все, что мы просим – вовремя пройти диспансеризацию. Скрининговые методы не требуют много времени. Если мужчина 1 раз в год сдал анализ крови на PSA, и у него обнаружены высокие цифры, хотя это не означает, что у него рак простаты, но дальше есть еще обследования, которые могут привести к постановке этого диагноза. Если женщина не может сделать маммографию в течение длительного времени, а потом оказывается, что это запущенный рак молочной железы, то она тоже должна нести ответственность за то, что она не подумала о своем здоровье. Я говорю о самых распространенных формах рака. Мне кажется, путь, который избрали азиатские страны, включая Японию и Корею, разумный», - заключил заместитель мэра. 
Последние обновления: