Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 18:07
Новости

Пять новых маршрутов заработают в Москве в сентябре

Пять новых маршрутов заработают в Москве в сентябре
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
С начала сентября в Москве заработают 5 новых маршрутов коммерческих перевозчиков, которые дополнят существующие в разных районах города. Автобусы смогут перевозить более 5000 пассажиров в сутки. Об этом сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

На маршрутах №333, №580, №551к, №456к и №324 будут работать частные компании «Транспорт 21 век» и «Гортакси». Эти перевозчики победили в открытых аукционах, по итогам которых заключили с городом государственные контракты.

«По поручению Мэра Москвы мы продолжаем развивать маршрутную сеть города. Новые маршруты коммерческих перевозчиков выйдут уже в сентябре и помогут разгрузить наиболее популярные у москвичей направления и сделать поездки удобнее и быстрее. Автобусы разной вместимости будут распределены в зависимости от их загруженности. Так, на одном новом маршруте будут курсировать автобусы большой вместимости, на другом – средней, и ещё 3 маршрута будут отданы на обслуживание транспорту малой вместимости», – сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Всего в 2018 году запланирован выход 29 новых маршрутов. По остальным 24 конкурсы объявлены, но еще не проведены. Часть из них будут курсировать до социальных объектов – поликлиник и центров госуслуг. Ещё 13 маршрутов появятся в ТиНАО – они будут перевозить пассажиров до железнодорожных станций и станций метро. Остальные маршруты создадут для жителей дополнительные транспортные связи.

Справочно

Маршрут №333, который следует по маршруту «Улица Федосьино - Метро «Юго-Западная», это укороченная экспрессная версия маршрута № 330. Автобусы нового маршрута будут следовать по Боровскому шоссе без заезда в микрорайоны Солнцева, что позволит сократить время в пути пассажиров более чем на 15 минут.

Маршрут №580 («Платформа Чухлинка - Самаркандский бульвар») позволит совместить два маршрута: №51 к и №410. Он свяжет кварталы Выхина и платформу Чухлинка, позволяя разгрузить транспортно-пересадочный узел станции метро «Выхино».

Маршрут №551к – это укороченная версия маршрута №550. Автобусы проследуют от остановки «Ветеринарная академия - Больница имени Семашко». В отличие от более длинной версии автобусы маршрута №551к будут ближе подъезжать к Больнице имени Семашко и парковой зоне района Кузьминки.

Маршрут №456к – укороченная версия маршрутов №904 и №456. Он проследует от остановки «8 мкр. Митина» до остановки «Улица Серёгина» и позволит разгрузить наиболее загруженные в час пик участки уже существующих.

Маршрут №324 «Метро «Парк Победы» – 2-ой Мосфильмовский переулок». Это продлённый вариант маршрута №320 «Киевский вокзал – 2-ой Мосфильмовский переулок». Автобусы будут следовать без остановок на участке от Киевского вокзала до улицы Пудовкина в обоих направлениях, что позволит пассажирам экономить до 5-7 минут. Запуск дополнительного маршрута также позволит организовать беспересадочную связь района 2-ого Мосфильмовского переулка с Кутузовским проспектом.
Последние обновления: