Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 18:14
Новости

Жители столицы смогут увидеть отреставрированную золотую звезду Центрального павильона ВДНХ

Жители столицы смогут увидеть отреставрированную золотую звезду Центрального павильона ВДНХ
фото: РИА Новости/Антон Денисов
Золотую звезду отреставрировали на Центральном павильоне ВДНХ. Об этом 19 марта сообщил официальный портал Правительства Москвы.
«Завершается реставрация одного из символов ВДНХ - золотой звезды, венчающей шпиль Центрального павильона выставки. В понедельник, 19 марта, с нее снимут строительные леса. Горожане смогут увидеть звезду, покрытую новой позолотой», - отмечается в материале.
Звезда и ее основание имеют высоту 8 метров, а шпиль - 31 метр. И шпиль, и звезда выполнены из тонкой листовой меди и покрыты позолотой. Конструкцию, украшающую Центральный павильон выставки, не обновляли более 60 лет. За это время позолота потускнела и частично облезла, металл подвергся коррозии.
Как пояснил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, работы по реставрации звезды стартовали осенью 2017 года. Шпиль и саму конструкцию закрыли временно в тепляк, который позволял вести работы при определенном температурном режиме даже в холодное время года. Три с половиной месяца 15 человек на высоте чуть меньше 100 метров трудились над воссозданием исторического вида звезды. Начались работы с расчистки поверхности звезды от остатков старой позолоты и следов краски. Специалисты отреставрировали сохранившиеся и восстановили утраченные медные элементы. Был частично усилен несущий каркас. Финальным и едва ли не самым трудоемким процессом стало полное золочение поверхности звезды и шпиля площадью 140 квадратных метров.
Последние обновления: