Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 23:23
Новости

Создание московских центральных диаметров станет мегапроектом на ближайшие 7 лет

Создание московских центральных диаметров станет мегапроектом на ближайшие 7 лет
фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Московские центральные диаметры станут мегапроектом в области транспортного развития Московского региона на ближайшие семь лет. Об этом 13 марта в ходе заседания Президиума Правительства Москвы сообщил заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов.
«Повышение качества обслуживания пассажиров, обеспечение транспортными связями - одна из задач нашего совместного сотрудничества с Московской областью. Вместе с РЖД и Московской областью мы готовим к запуску новый мегапроект - Московские центральные диаметры, которые станут, по сути, новым видом городского транспорта. Это будут новые линии метро, которые свяжут столицу с областью», - сказал Максим Ликсутов.
Он также добавил, что первые два маршрута появятся в 2019 году.
«Они свяжут Смоленское и Савеловское направления, а также Курское и Рижское. Мы выбрали их, потому что железнодорожная инфраструктура на этих участках в наибольшей степени готовности в новой программ, а еще эти направления удобно связаны с метро и московским центральным кольцом», - сказал заместитель мэра.
По его словам, запуск первых двух диаметров позволит в два раза сократить время в пути жителей Москвы и области. 
«Ожидается, что поезда на новой сети будут курсировать по итогам реализации проекта с минимальным интервалом - почти шесть минут», - заключил Максим Ликсутов.
Последние обновления: