Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 06:58
Новости

Объем инвестиций в основной капитал в Москве достиг почти 2 трлн рублей

Объем инвестиций в основной капитал в Москве достиг почти 2 трлн рублей
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Столица продолжает демонстрировать положительную динамику по ключевым инвестиционным показателям. Объем инвестиций в основной капитал в Москве в 2017 году составил 1,972 трлн рублей, что на 12,8% больше, чем в 2016-м. Об этом 13 марта сообщает интернет-портал Стройкомплекса со ссылкой на официальный портал мэра и Правительства Москвы.

По сравнению с 2010 годом объем инвестиций в основной капитал вырос в сопоставимых ценах на 76,6%.

Как передает портал mos.ru, Москва реализует комплексную программу развития и поддержки инвестиций. Наряду с развитием крупных проектов в сфере транспорта и городской инфраструктуры, город уделяет большое внимание поддержке промышленности и сектору высоких технологий – как действующих предприятий, так и новых проектов. Поэтому бизнес активно инвестирует в создание новых объектов капитального строительства и развитие производства.

В прошлом году, несмотря на увеличение объема Адресной инвестиционной программы Москвы по сравнению с 2016 годом, доля внебюджетных инвестиций в структуре источников финансирования увеличилась с 70,6% до 72,6%.

В 2017 году финансирование в основной капитал осуществлялось в основном за счет собственных средств организаций (59,1%). Как отметил министр Правительства Москвы, глава Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов, столица продолжает демонстрировать положительную динамику по ключевым инвестиционным показателям.

«В 2017 году экономика города показала самые высокие темпы роста инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах за последние пять лет.

Кроме этого, налицо существенное улучшение делового климата – это отмечают как эксперты, так и представители бизнеса. Инвесторы, которые планируют к запуску инвестиционные проекты, в Москве могут рассчитывать на простые и понятные правила их реализации, многочисленные налоговые и иные льготы, разнообразие каналов сбыта, а также на постоянно увеличивающийся потребительский спрос и участие в государственных закупках», – заявил Владимир Ефимов.

Для удобства взаимодействия инвесторов с городом и обеспечения высокого качества информационной поддержки инвесторов и бизнеса создан инвестиционный портал города Москвы.

На нем можно найти подробную информацию об инвестиционных проектах, мерах поддержки промышленности, налоговых режимах и льготах, действующих в столице.

Ресурс ежедневно посещают порядка 6 тысяч уникальных пользователей, 20% из них – иностранцы.
Последние обновления: