Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 19:26
Новости

Многофункциональный комплекс с паркингом построят в составе ТПУ «Лермонтовский проспект»

Многофункциональный комплекс с паркингом построят в составе ТПУ «Лермонтовский проспект»
фото: mka.mos.ru
Многофункциональный комплекс с паркингом построят в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Лермонтовский проспект». Об этом 5 марта сообщает интернет-портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева.

Участок площадью 1,3 га на юго-востоке столицы будет предоставлен ООО «ТПУ «Лермонтовский проспект» в аренду на шесть лет.

«Площадь комплекса составит 74,2 тыс. кв. метров. Участок выделяется в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта, в связи с этим торги не требуются», – пояснил Константин Тимофеев.

Проект одобрила Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) столицы. Он реализуется в рамках утвержденного ранее проекта планировки территории ТПУ «Лермонтовский проспект».

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в столице проектируется и строится 100 ТПУ. Транспортно-пересадочные узлы увяжут в единую систему все виды общественного транспорта, сделают пересадку с одного вида транспорта на другой более комфортной и позволят пассажирам сократить время в пути.

В столице до 2020 года появятся более 250 ТПУ. Среди них будут плоскостные – в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро, и капитальные.

Капитальные ТПУ предполагают строительство многофункциональных центров, гостиниц, спортивных комплексов и других объектов в зависимости от потребностей жителей конкретного района.

Последние обновления: