Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 05:23
Новости

Согласован проект павильона Атомной Энергии ГК «Росатом» на территории ВДНХ

Согласован проект павильона Атомной Энергии ГК «Росатом» на территории ВДНХ
фото: РИА Новости/Антон Денисов
Москомэкспертиза согласовала проект для объекта капитального строительства: «Павильон «Атомной энергии» на территории АО «ВДНХ» по адресу: проспект Мира, вл.119, стр.19, Останкинский район, Северо-Восточный административный округ. Об этом 5 марта сообщила пресс – служба ведомства.
По словам председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова, новое выставочное пространство, посвященное атомной энергии и достижениям в области мирного использования ядерных технологий, появится на месте бывшего павильона № 19 и будет удобно расположено для посетителей: павильон будет находиться в непосредственной близости от культовых объектов ВДНХ – павильона «Космос», Площади Промышленности с установленной ракетой-носителем, фонтана «Каменный цветок», а также филиала Политехнического музея.
«Новый объект, реализуемый на территории ВДНХ, – уникальное с конструктивной точки зрения сооружение. В здании четыре наземных и три подземных этажа с заглублением более 15 метров и консоль вылетом более 45 метров, покрывающая универсальное выставочное пространство, ограниченное стеклянным фасадом на всю высоту здания. Огромная стеклянная «витрина» – остекленный фасад двух сторон здания – будет выигрышно демонстрировать постоянно сменяющиеся выставки и инсталляции, – рассказал Валерий Леонов, – При этом, несмотря на уникальность объекта, сложные для реализации объемно-планировочные и конструктивные решения, проект прошел согласование с первого раза, он качественно проработан и отвечает всем современным требованиям по безопасности и надежности».
Общая площадь нового павильона Атомной Энергии составит 24 889 м2. На его территории запроектированы экспозиционные помещения (залы многоцелевого назначения), конференц-зал, кафетерий, офисы, а также технические и складские помещения. Единовременно павильон смогут посещать около 2100 человек, а за рабочий день – 4500 посетителей. На территории павильона будут проводиться временные и постоянные выставки, лекции и деловые встречи для популяризации и освещения истории российской атомной промышленности, ее достижений и дальнейшего развития.
Последние обновления: