Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 09:33
Новости

Более миллиона кубометров снега вывезли за сутки со столичных улиц

Более миллиона кубометров снега вывезли за сутки со столичных улиц
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков
Более одного миллиона кубометров снега вывезено с московских улиц. Об этом 5 марта рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
По его словам, прошедшие сутки стали настоящим испытанием для коммунальщиков. За 22 часа выпала около половина мартовской нормы осадков — 16 сантиметров снега. 
«Службы городского хозяйства справились: на улицах города не было заторов автомобильного транспорта, тротуары были почищены. В круглосуточном режиме работают около 11 тысяч единиц различной снегоуборочной, снеговывозящей техники, около 30 тысяч человек», — отметил заместитель мэра.
В ближайшие 12 часов ожидается еще порядка пяти сантиметров снега. Таким образом, за два дня выпадет около 20 сантиметров осадков при месячной норме 34.
«Наша задача в ближайшее время — сделать все необходимое, чтобы очистить подходы к остановочным павильонам, подъездные пути к остановкам, очистить подходы к станциям метро, МЦК, к социально значимым объектам», — подчеркнул Петр Бирюков.
Он призвал водителей не оставлять свои автомобили в местах, где запрещена парковка, или там, где они могут помешать проходу снегоуборочной техники.
Из-за снегопада с 4 марта на усиленный режим также перешли транспортные службы. Последствия непогоды устраняют 2,5 тысячи работников метрополитена. Бесперебойную работу маршрутов наземного транспорта обеспечивают свыше 60 единиц спецтехники, в том числе снегоочистительные трамваи. Специалисты постоянно контролируют исправность отопительного оборудования и состояние контактной сети электротранспорта.
Все службы ситуационного центра ЦОДД контролируют обстановку и координируют действия транспортного комплекса. А для помощи автомобилистам дежурят10 экипажей дорожного патруля.
Это второй сильный снегопад в столице с начала года. В феврале был побит 100-летний рекорд, когда за три дня, с 3 по 5 февраля, выпало 47 сантиметров снега.
Еще один сильный снегопад ожидает москвичей перед праздниками. С 7 по 9 марта может выпасть от семи до десяти сантиметров снега. 
Последние обновления: