Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 00:24
Новости

Агентство Standard & Poor’s повысило кредитный рейтинг Москвы до инвестиционного

Агентство Standard & Poor’s повысило кредитный рейтинг Москвы до инвестиционного
фото: РИА Новости\Илья Горбунов
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило кредитный рейтинг Москвы до инвестиционного уровня. Теперь показатель соответствует рейтингу России. Об этом 2 марта сообщает интернет-портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на официальный портал мэра и Правительства Москвы.

При этом S&P отмечает, что реальная оценка кредитоспособности столицы выше установленного уровня ВВВ-, но сдерживается суверенным рейтингом. Это связано с тем, что показатель региона не может быть выше рейтинга страны, передает портал mos.ru.

Кредитный рейтинг отражает статус Москвы как экономического, административного и финансового центра России и поддерживается сбалансированными показателями исполнения бюджета, низким уровнем долговой нагрузки и высокой ликвидностью бюджета.
Как отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Елена Зяббарова, присвоение городу кредитного рейтинга инвестиционного уровня – ожидаемое и справедливое событие.

«Экономика города активно развивается, заметно снизилась зависимость от внешних факторов. Положительная ситуация в экономике отражается и на показателях бюджета города. Обеспечена структурная устойчивость доходов – сегодня поступления распределены между предприятиями различных секторов и отраслей экономики, существенно возрос вклад малого и среднего бизнеса. Долговая нагрузка на бюджет находится на минимальном уровне», – подчеркнула она.

По словам главы департамента, бюджетная политика Правительства Москвы обеспечивает формирование оптимальной структуры расходов бюджета с сохранением его социальной направленности, достаточного объема инвестиций и расходов на развитие города.

Кроме того, столица реализует значительный объем инвестиционных проектов. Проводятся масштабные мероприятия, направленные на создание комфортных условий для жизни москвичей и ведения бизнеса.

«Присвоение инвестиционного кредитного рейтинга является позитивным фактором, способствующим росту уровня доверия к городу и отражающим инвестиционную привлекательность Москвы», – подвела итог Елена Зяббарова.
Последние обновления: