Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 09:17
Новости

Энергосистема города успешно справляется с нагрузками из-за аномальных морозов

Энергосистема города успешно справляется с нагрузками из-за аномальных морозов
фото: РИА Новости/Сергей Кузнецов
Московская энергосистема успешно справляется с пиковыми нагрузками из-за аномальных морозов, которые фиксируются в столице с конца февраля. Об этом 2 марта Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
«В эти дни мы переживаем самый высокий по нагрузкам период. Это порядка 17,4 тысяч МВт по электроэнергии, приблизительно 23 тысячи Гкал/час по тепловой энергии. Надо сказать, такие нагрузки нас никак не пугают, потому что Московская энергосистема имеет достаточно большой резерв», - рассказал Петр Бирюков.
Он также пояснил, что возможности поставки городом тепловой энергии достигают 59 тысяч Гкал/час, электроэнергии - превышают 21 тысячу МВт.
«В городе имеется 30% запас газа. Седьмой сезон подряд мы работаем, не применяя мазут, дизельное топливо, уголь, хотя созданы их резервы на всех наших ТЭЦ на 15 дней», - уточнил Петр Бирюков.
Он также отметил, что нормативы по ликвидации аварий на городских сетях за последнее время сокращены втрое. В случае нештатных ситуаций на городских сетях идет резервное переключение на другие источники ресурсоснабжения, это исключает отключение потребителей.
Последние обновления: