Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 16:02
Новости

17 – 18 марта в Москве пройдет скрининговое мероприятие, направленное на массовое выявление онкологии на ранних стадиях

17 – 18 марта в Москве пройдет скрининговое мероприятие, направленное на массовое выявление онкологии на ранних стадиях
фото: РИА Новости/Саид Царнаев
17 – 18 марта в Москве пройдет скрининговое мероприятие, направленное на массовое выявление онкологии на ранних стадиях. Об этом 1 марта на пресс – конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

«17 марта в московских поликлиниках во всех округах мы проводим массовый скрининг на предрасположенность к онкологии или же раннюю ее диагностику: два основных направления рак предстательной железы у мужчин и рак молочной железы и яичников у женщин.

По его словам, 17 марта, с 8 часов утра и до 14 часов можно будет прийти в означенные поликлиники, сдать венозную кровь и дать согласие на обработку и возможность довести до пациента результаты исследования.

Он также отметил, что 18 марта такую же возможность будут иметь граждане, которые пойдут на избирательные участки в школы.

«Информация по адресам поликлиник и школ, где будет проводиться скрининг будет размещена уже сегодня на сайте Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова», - подчеркнул глава департамента.

«Это абсолютно бесплатное обследование. Как в отношении теста предстательной железы, так и относительно теста молочной железы. Оно является очень точным: чем больше людей попадает в массовый скрининг, тем точнее результаты. Поэтому мы стремимся к массовому обследованию», - заключил Алексей Хрипун.
Последние обновления: