Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 21:17
Новости

Годичная выживаемость онкобольных увеличилась на 10% в Москве по сравнению с 2010 годом

Годичная выживаемость онкобольных увеличилась на 10% в Москве по сравнению с 2010 годом
фото: РИА Новости/Алексей Кузнецов
Годичная выживаемость онкобольных увеличилась на 10%, 5 - летняя - на 7 % по сравнению с показателями 2010 года. Об этом 1 марта на пресс – конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

«В Москве регистр онкобольных насчитывает сегодня почти 288 тысяч человек. Регистр постоянно увеличивается за счет разных факторов: в том числе за счет лучшей ранней диагностики, а также за счет увеличения продолжительности жизни москвичей. Годичная выживаемость увеличилась на 10%, а 5 - летняя - на 7 % по сравнению с показателями 2010 года. В 60 % случаев мы ставим диагноз раннего рака – это первая и вторая стадия», - сказал Алексей Хрипун.

Он также отметил, что за последние 7 лет в Москве существенно преобразовалась медицинская инфраструктура для диагностики и лечения онкологии: это и медицинская техника, и новые медицинские технологии

«Расходы Правительства Москвы на химиотерапию увеличились в разы. В 2017 году - это почти 8 миллиардов рублей. А также более 2 миллиардов рублей столичные власти выделили на лучевую терапию в этом году», - подчеркнул Алексей Хрипун.

Последние обновления: