Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 06:55
Новости

«Мос/Еда» предложит москвичам выбрать товары для московских ярмарок

«Мос/Еда» предложит москвичам выбрать товары для московских ярмарок
фото: РИА Новости/Владимир Песня
Фестиваль «Мос/Еда» пройдет в столице с 17 по 18 марта во всех городских округах. Для организации праздничной торговли будет открыто около 1,5 площадок. Планируется, что свою продукцию привезут представители 25 российских регионов.

Как сообщил официальный портал мэра и Правительства Москвы, любители морепродуктов смогут приобрести на площадках фестиваля отечественные деликатесы. Это гребешки из Мурманской области, черноморские рапаны из Краснодарского края, камчатские крабы и дальневосточные гребенчатые креветки. Также из рыбодобывающих регионов страны на фестиваль привезут высококачественные консервы: настоящие балтийские шпроты из Калининграда, знаменитую тихоокеанскую сардину иваси.

Кроме того, сыровары из десятка регионов России привезут на столичный гастрономический фестиваль почти 110 видов сыра.

Так, посетителей ждет около 30 видов одного только адыгейского сыра, а также широкий выбор полутвердых сыров из Сибири, традиционный тильзитер из Калининградской области, мягкий выдержанный сыр качотта из Карелии. А еще гости фестиваля смогут попробовать твердые сыры с пажитником и тмином из Саратова и необычный «норвежский» сыр без сахара, но с выраженным вкусом сгущенного молока — из Подмосковья.

Кроме сыров, гости фестиваля смогут попробовать разнообразную молочную продукцию. Специально для фестиваля «Мос/Еда!» в столицу привезут один миллион килограммов фермерского молока, масла, творога, ряженки, кефира и другой молочной продукции.

Москвичей порадуют кондитерские изделия из Удмуртии, овощи из центральных и южных регионов — Тульской, Орловской, Тамбовской, Липецкой и Белгородской областей.

В ярмарках также примут участие представители из стран СНГ — так, на прилавках появятся азербайджанские гранаты и молдавские яблоки.

В дни фестиваля столичные покупатели смогут приобрести овощи, фрукты, мясные деликатесы, рыбу, морепродукты и сыры из Калининградской области, Карелии, Крыма, Мурманска, Удмуртии, Краснодара и Камчатки.

В этом году организаторы дают возможность москвичам не только приобрести понравившийся товар, но и высказать свое мнение с помощью специальных опросников. Любой желающий получит право сообщить, какие именно товары и из каких регионов они хотели бы видеть на столичных ярмарках.

На фестивале проведут серию творческих мастер-классов для детей, а также оборудуют более 3200 спортплощадок для активных игр на свежем воздухе. Кроме того, гостей ждет множество интерактивных театрализованных представлений.
Последние обновления: