Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 09:29
Новости

Владимир Ефимов: Более одной десятой части инвестиций в Россию приходится на Москву

Владимир Ефимов: Более одной десятой части инвестиций в Россию приходится на Москву
фото: РИА Новости/Евгения Новоженина
Москва – центр притяжения инвестиций в России, порядка 12% вложений в основной капитал в стране приходится на столицу, заявил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов 15 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

За последние семь лет инвестиции в основной капитал выросли на 70% в сопоставимых ценах, а в 2017 году их объем составляет 2 трлн рублей.

Министр подчеркнул, что позитивная динамика обусловлена тем, что Правительство Москвы последние несколько лет формирует благоприятную деловую среду. Работа ведется по всем существующим каналам* как Департаментом экономической политики, так и другими профильными ведомствами.

"Москва действительно открыта к сотрудничеству. В постоянном диалоге с бизнесом принимаются решения по упрощению административных процедур, вводятся налоговые льготы для предприятий. Для предпринимателя сегодня функционируют сервисы, которые позволяют совершать множество операций дистанционно: покупать недвижимость, получать разрешения и подавать различного рода заявления в режиме онлайн", – отметил Владимир Ефимов.

Кроме того, используются новые формы привлечения инвестиций. Так, в 2017 году в Москве был заключен первый в России офсетный контракт на поставку лекарственных препаратов. «Офсет предусматривает долгосрочное продуктивное сотрудничество, – пояснил Владимир Ефимов. – Бизнес получает гарантию сбыта продукции, а город – современное производство полного цикла, которое позволит нам закупать продукцию дешево и столько, сколько необходимо москвичам».
Последние обновления: