Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 08:52
Новости

В ЮЗАО завершена комплексная реконструкции коллектора "Зюзино"

В ЮЗАО завершена комплексная реконструкции коллектора "Зюзино"
В общегородском коллекторе «Зюзино» завершились работы по обновлению и адаптации к современным эксплуатационным стандартам. Объект был введен в эксплуатацию в 1961 году.

В 2016 году было принято решение внести коллектор «Зюзино» в программу комплексной реконструкции. В ходе восстановительных работ было произведено инъектирование швов днища и тампонаж. Для инъектирования использовались составы российского производства, которые хорошо зарекомендовали себя на практике. Все кабельные и технологические конструкции были заменены на современные термодиффузионные. Они надежно защищены от коррозии и прослужат не менее 50 лет.

Кроме того, в коллекторе проложены трубопроводы теплосети, водопровод, 50 силовых кабелей и 63 кабеля связи. Он состыковывается с тремя действующими коллекторами предприятия: «Академический», «Профсоюзный» и «Обручевский».

Реконструкция коллектора «Зюзино» дала возможность эффективно снабжать энергоресурсами Московский завод по обработке специальных сплавов, ФГУП «Научно-производственный Центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина», Институт космических исследований РАН, Главархив Москвы. В числе перспективных потребителей - станция «Котловка» Третьего пересадочного контура метро, а также поселок Коммунарка в «Новой» Москве. 
Последние обновления: