Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 13:26
Новости

Почти 80 тыс. изданий нашли новых владельцев в рамках проекта «Списанные книги»

Почти 80 тыс. изданий нашли новых владельцев в рамках проекта «Списанные книги»
фото: РИА Новости/Максим Блинов
Около 80 тысяч изданий, которые не пользовались популярностью в библиотеках Департамента культуры Москвы, обрели новых владельцев. Об этом сообщил официальный портал Правительства Москвы.
20 декабря прошлого года на портале списанные-книги.рф появился очередной перечень изданий, которые горожане могли забронировать, а затем бесплатно забрать. Среди списанных книг оказались ветхие, дефектные и невостребованные экземпляры.
Почти за два месяца действия проекта домашнюю библиотеку пополнили около 20 тысяч москвичей. В основном это молодые люди в возрасте от 25 до 35 лет, а также читатели старше 46 лет. Самое большое количество заказов на списанные книги поступило на второй день запуска портала: 21 декабря пользователи забронировали 1834 издания. В день можно было зарезервировать не более 10 книг, а забрать их из библиотеки предлагалось в течение трех дней.
Порталом списанные-книги.рф могли воспользоваться не только частные лица, но и другие библиотеки, дома культуры, театры, общественные и коммерческие организации. В приоритете — госучреждения, им доступен так называемый обменный фонд, куда вошли порядка 10 тысяч экземпляров. С помощью фонда одни читальни отдают ненужные экземпляры, а другие получают те издания, которых у них нет. Для них сейчас доступно более семи тысяч книг. С 20 марта оставшиеся экземпляры предложат коммерческим предприятиям — например, кафе, где есть книжные полки.
Всего в акции приняло участие около 200 московских библиотек, среди которых центральная библиотека имени Н.А. Некрасова, библиотека-читальня имени И.С. Тургенева и Центральная городская молодежная библиотека имени М.А. Светлова.
«“Списанные книги” признан москвичами одним из самых популярных проектов 2017 года. Уже более 300 тысяч книг вместо утилизации получили вторую жизнь», — рассказал руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский. 
«Перечень книг на портале пополняется приблизительно раз в полгода. В следующий раз акцию планируется запустить в июне 2018-го», — отметили в пресс-службе Дирекции культурных центров.
Последние обновления: