На форуме в Сочи Москва заключила стратегические соглашения о локализации и развитии в столице высокотехнологичных производств

фото: РИА Новости/Антон Денисов
«Москва входит в число мировых центров притяжения инноваций и инвестиций. Город заинтересован в развитии своего промышленного потенциала, в росте эффективности и конкурентоспособности индустриального сектора. Для этого внедрены и уже успешно реализуются комплексные меры поддержки компаний, разместивших у нас свои перспективные производства», – отметила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.
Новое соглашение Правительства Москвы и ЗАО «Рено Россия» является продолжением предыдущего – по развитию автомобильного производства на территории города. Оно было подписано в 2013 году и предусматривало предоставление налоговых и иных льгот. Реализация нового соглашения позволит ЗАО «Рено Россия» провести модернизацию московского завода компании и увеличить количество выпускаемых автомобилей, в том числе на экспорт.
Компания «БрайтВэйИндастриз» создаст на территории особой экономической зоны «Технополис «Москва» производство порядка 60 жизненно важных лекарственных препаратов для лечения широкого спектра заболеваний пищеварительной, кровеносной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем в форме таблеток, капсул и инъекций. Произведенные в столице препараты станут доступнее для москвичей. Инвестиции в проект составят более 1,8 млрд руб. Объем производства при выходе на проектную мощность – порядка 5 млрд руб. в год.
Российская биотехнологическая компания «БИОКАД» при поддержке города приступит к созданию инновационного фармацевтического предприятия на территории особой экономической зоны «Технополис «Москва». После завершения строительства в течение 7 лет компания будет поставлять городу 22 препарата, в основном группы «онкология и иммуномодуляторы». Это первый в Москве офсетный контракт (подписан в октябре 2017 года) и первый в России проект, реализуемый по законодательной модели о долгосрочной закупке для государственных нужд со встречными инвестиционными обязательствами поставщика.
Кроме того, на форуме в Сочи Правительство Москвы подписало соглашения о сотрудничестве с Вологодской, Московской и Псковской областями. Они предполагают совместную работу по развитию промышленного потенциала и инфраструктуры, укрепление экологической безопасности, торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество.
Последние обновления:
- Артисты проекта «Музыка в метро» выступят на выставке «Та самая Москва»
- Жилой квартал построят в бывшей промзоне Дегунино — Лихоборы по проекту КРТ
- Команды пяти стран примут участие в международном детском турнире по футболу «Кубок московского спорта»
- Работу мозга раскроют на форуме «Москва 2030» в Гостином Дворе
- Электробусы вышли на маршрут № 519