Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 13:21
Новости

В школе №2030 уроки астрономии проходят в собственном планетарии

В школе №2030 уроки астрономии проходят в собственном планетарии
У учеников столичной школы №2030 есть возможность изучать астрономию в собственном планетарии. Об особенностях учебной «обсерватории» в рамках пресс-тура Департамента образования Москвы рассказал директор Фонда технологической поддержки образования «Навигатор образовательных технологий» Антон Бордин.

«Полноценный планетарий, куполообразный, который можно внедрить практически в любое пространство. В данном случае мы находимся с вами в рекреации. Планетарий позволяет вместить 25 человек, ребята в свободном формате изучают не только астрономию, но и смотрят на куполе научно-популярные фильмы», - заявил Антон Бордин.

По его словам, размер представленного школьного планетария 10х10 метров, но подобные конструкции существуют различных параметров.

«Они бывают разные, в зависимости от площади помещения. Это конструкция, которая собирается на месте. Корпуса, несколько проекторов – решение, в принципе, не сложное. Просто раньше планетарии были, в основном, надувные как палатки. Эта же конструкция дает возможность почувствовать себя в полноценном планетарии. При желании можно его разобрать, но вообще считается, что это стационарный планетарий», - добавил Антон Бордин.

Напомним, летом школа №2030 была модернизирована: фонд технологической поддержки образования помог создать для учеников интерактивную, мотивирующую среду. В установленном планетарии проводятся уроки астрономии, которые проходят в рамках предмета «Естествознание» в 10 классе. Однако все без исключения учащиеся могут свободно посещать школьную «обсерваторию», например, на переменах.
Последние обновления: