Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 06:07
Новости

Работы по интеграции Рижского направления РЖД с МЦК выполнены почти на 60%

Работы по интеграции Рижского направления РЖД с МЦК выполнены почти на 60%
фото: РИА Новости/Максим Блинов
Почти на 60% выполнены работы по интеграции Рижского направления РЖД с МЦК, об этом сообщила пресс-служба Департамента строительства со ссылкой на главу ведомства Андрея Бочкарева.

«В настоящее время ведется активная работа по интеграции станции МЦК «Стрешнево» со станцией «Ленинградская», Рижского направления РЖД. Будет сформирован полноценный транспортно-пересадочный узел, который позволит пассажирам в течение двух минут в комфортных условиях осуществлять пересадку с одного вида транспорта на другой в теплом контуре, не выходя на улицу», - сообщил руководитель департамента.

Проектом строительства предусмотрено выполнение следующих работ:
- демонтаж существующей платформы «Ленинградская»;
- строительство двух новых береговых пассажирских платформ с навесами вблизи МЦК. Западный конкорс, площадью 1,33 тысячи квадратных метров, позволит осуществить пересадку на станцию МЦК «Стрешнево» в теплом контуре. Восточный конкорс, площадью 1,29 тысячи квадратных метров позволит осуществить выход на Светлый проезд в сторону станции метро «Войковская»;
- строительство северного терминала станции МЦК «Стрешнево», площадью 1,23 тысячи квадратных метров, для обеспечения пересадки пассажиров в теплом контуре.

В настоящее время уже завершены работы по интеграции на Казанском направлении, построен подземный пешеходный переход, который соединил ТПУ «Андроновка» и остановочный пункт «Фрезер».

Всего предстоит выполнить работы на восьми радиальных направлениях Московской железной дороги: Октябрьском, Ярославском, Казанском, Горьковском, Курском, Павелецком, Рижском и Савеловском. На Октябрьском направлении работы проводит АО «МКЖД», на остальных направлениях – ОАО «РЖД».
Последние обновления: