Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 12:24
Новости

Реконструкция комплекса Оранжерейных прудов в «Царицыно» начнется в следующем году

Реконструкция комплекса Оранжерейных прудов в «Царицыно» начнется в следующем году
фото: РИА Новости/Юрий Артамонов
Реконструкция комплекса Оранжерейных прудов в «Царицыно» начнется в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

«Департамент строительства подвел итоги конкурса на определение технического заказчика с выполнением проектно-изыскательских работ по объекту: «Реконструкция «Оранжерейных прудов» в государственном историко-архитектурном, художественном и ландшафтном музее-заповеднике «Царицыно» - сказал руководитель департамента.

Победителем стало ЗАО «НИиПИ ИГСП». Цена контракта, предложенная победителем, составляет 15 миллионов рублей. Продолжительность проектирования не должна превышать полтора года с момента заключения государственного контракта.

Проектом реконструкции необходимо предусмотреть: очистку и формирование ложа прудов с выемкой иловых отложений и проведением дноуглубительных работ; формирование и укрепление береговой линии; восстановление крепления ручья, подающего воду в верхний пруд каскада; обустройство русла сточного ручья (протяженность ~150 п.м) за Оранжерейным прудом №1; устройство гидроизоляции по ложу прудов; устройство дорожно-тропиночной сети по периметру прудов и гребню дамбы; устройство декоративной светодиодной подсветки.

Кроме этого необходимо выполнить реконструкцию подземной комплексной насосной станции и дамбы плотины, установить крепление надводных откосов и организацию системы водоотведения с прилегающей территории во избежание размыва и развития эрозийных процессов. 
Последние обновления: