Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 15:50
Новости

Началось изготовление барельефов для плавательного центра "Лужники"

Началось изготовление барельефов для плавательного центра "Лужники"
фото: mka.mos.ru
Реплики двенадцати барельефов вновь украсят бассейн «Лужники» после реконструкции по конкурсному проекту UNK project. Их планируют разместить на главном и боковых фасадах. Об этом сообщила пресс-служба Москомархитектуры со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Барельефы для нового многофункционального плавательного комплекса «Лужники» изготавливают по специальной технологии, основанной на архитектурных подходах, использовавшихся в СССР в XX веке.

«Реплики барельефов будут двусторонними, таким образом, их можно будет увидеть как с улицы, так и находясь внутри здания. Металлическая конструкция поможет закрепить элементы на закладных деталях фасада. Барельефы изготовят из фибробетона, их размеры - 12 х 8 метра. Как ранее сообщил мэр Сергей Собянин, в настоящее время полностью возведен монолитный каркас плавательного комплекса, его планируют достроить в этом году», - рассказал Сергей Кузнецов.

Всего будет изготовлено 12 барельефов, их разместят по бокам и на центральном фасаде. Согласно технологии, сначала реплики вручную создает скульптор из глины в размерах 1:2, после согласования модели будет проведена 3D съемка работы и создана форма для отливки барельефа. Срок их эксплуатации составит более 40 лет.

Реплики будут в точности повторять исторические панно. На них в характерном стиле советского романтизма 50-х годов были изображены состязания в разных видах спорта, спортсмены с кубками и лавровыми венками, подтянутые девушки-комсомолки в купальниках, обнаженные фигуры в позах, напоминающих античные статуи. Авторами барельефов является легендарное трио скульпторов-шестидесятников, участников группы «ЛЕСС» В. Лемпорт, В. Сидур, Н. Силис. Панно были созданы и установлены в 1956 году.

«Решение воссоздать цитируемый элемент фасада соответствует задачам сохранения узнаваемого облика здания плавательного бассейна. Таким образом, получился своего рода дизайн-код, отсылающий к его истории», - отметил управляющий партнер проектного бюро UNK project Юлий Борисов.

Напомним, после завершения реконструкции бассейна под одной крышей будут работать профессиональный 50-метровый бассейн на 10 дорожек и два 25-метровых по 3 дорожки в каждом, аквапарк, спортивные тренировочные залы, фитнес-центр, боксерский клуб, центр детского спорта. Площадь бассейна увеличится с 19,7 до 56,5 тыс. кв.м.
Последние обновления: