Информационный Центр Правительства Москвы
29 декабря 2025, понедельник, 09:26
Новости

Единые условия работы городских такси могут принять столичные аэропорты

Единые условия работы городских такси могут принять столичные аэропорты
фото: РИА Новости/ Евгений Биятов

Столичные власти предложили столичным аэропортам принять единые условия работы городских такси. Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на руководителя Департамента транспорта столицы Максима Ликсутова.

По его словам, Департамент транспорта Москвы совместно с таксомоторным сообществом и ассоциацией ТАМА разработал единый подход для работы такси в аэропортах Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский.

«Согласно ему все легальные такси Москвы и Московской области должны иметь равный доступ к «первой линии» и понятные и прозрачные тарифы, что поможет решить нередко возникающую проблему нечестного обслуживания гостей города. отдельные таксомоторные компании в аэропортах поставлены в неравное положение по отношению к конкурентам, а пассажиры вынуждены платить дороже за перевозчика, которого назначил аэропорт. Благодаря единой позиции Федеральной антимонопольной службы РФ, министерства транспорта РФ, межрегиональной транспортной прокуратуры и транспортной полиции ситуация будет меняться в лучшую сторону для пассажиров», - сказал Максим Ликсутов.

Он также отметил, что на «первую» линию аэропортов должны пускать все таксомоторные компании, у которых есть разрешение, выданное Департаментом транспорта Москвы или министерством транспорта Московской области.

«Правительство города поддерживает перевозчиков, ведущих открытый и честный бизнес, и мы хотим решить эту проблему, которая для некоторых московских аэропортов стала нормой. Единые условия работы такси в аэропортах позволят создать необходимую конкуренцию, что повысит качество услуг перевозчиков и снизит среднюю стоимость поездок. Особенно это важно сейчас, когда Москва готовится принимать чемпионат мира по футболу 2018 г., и мы ждем увеличения количества иностранных туристов и журналистов. Единая очередь такси в аэропортах сведет к минимуму возможность обмана иностранных туристов недобросовестными перевозчиками, как это случилось во время Кубка конфедераций, когда таксист довез чилийского журналиста из аэропорта Домодедово в центр Москвы за 50 тыс. руб.», - сообщил Максим Ликсутов.

Последние обновления: