Информационный Центр Правительства Москвы
04 мая 2025, воскресенье, 08:54
Новости

В павильон «Кролиководство» ВДНХ вернутся исторические скульптуры «Кролики»

В павильон «Кролиководство» ВДНХ вернутся исторические скульптуры «Кролики»
фото: РИА Новости/Антон Денисов
Павильон №44 «Кролиководство» вновь обретет исторические скульптурные композиции «Кролики», венчавшие кровлю здания в 1950-х годах. Об этом сообщила пресс-служба ВДНХ. В конце февраля слева и справа на парапете строения появятся две зеркальные скульптурные группы, воссозданные по архивным фотографиям ВДНХ. Предположительно, подлинные бетонные фигуры были демонтированы и утрачены в 1960-х годах, когда павильон изменил свою тематику. Спустя более полувека «Кролики» вернутся на свое историческое место, как и задумывалось по первоначальному проекту.

Белоснежный павильон «Кролиководство» был возведен на берегу Каменского пруда в 1954 году. Тогда же на угловых парапетах его крыши со стороны главного фасада были размещены монументальные парные скульптуры кроликов, хорошо заметные на фоне неба на фотографиях 1954–1959 годов. Затем они были безвозвратно утрачены. Скульптуры придавали силуэту павильона неповторимое своеобразие и сообщали посетителям о его тематике с большого расстояния, приглашая посетить интересную экспозицию.

Решение о возвращении «Кроликов» было принято в 2017 году в ходе разработки проекта реставрации павильона «Кролиководство». Здание является объектом культурного наследия федерального значения, поэтому главная цель реставраторов — вернуть павильону первоначальный исторический вид 1954 года.

Работа над четырьмя фигурами шла около полугода. Первым этапом воссоздания было исследование кровли павильона «Кролиководство», где после очистки поверхности открылись контуры постаментов, на которых стояли скульптурные композиции. Специалисты произвели их замеры и далее, опираясь на расчетные чертежи и архивные фотографии, создали проект архитектурного решения. Была создана уменьшенная модель кроликов, и только после этого мастер создал точную копию скульптурных групп высотой 1,5 метра каждая.

Большое внимание он уделил деталям: у кроликов отчетливо прорисованы мордочки, рельефно обозначена шерстка.

Новые скульптурные композиции выполнены из современного композиционного материала — декоративного бетона. Он обладает повышенной прочностью и морозоустойчивостью, что по сравнению с другими аналогичными материалами гарантирует срок эксплуатации фигур до 150 лет.

Кроме воссозданной скульптурной композиции в ходе ремонтно-реставрационных работ павильона будут обновлены и отреставрированы лепной фриз с изображений кроликов над арками здания, выполненный художником В. А. Ватагиным, а также статуи девушек-кролиководов скульпторов Н. И. Розова и 3. С. Снигирь, находящиеся в нишах глухих арок на постаментах. Также будут отреставрированы все сохранившиеся внутренние элементы павильона.

Все работы выполняет ООО «ГорКапСтрой».
После комплексной реставрации, которая завершится в этом году, павильон «Кролиководство» ВДНХ будет приспособлен под музейно-выставочную и образовательную деятельность.

В новый этап своего развития Главная выставка страны вступила весной 2017 года. В настоящее время ремонтно-реставрационные работы ведутся на десятках объектов ВДНХ. В ближайшие годы на Выставке восстановят около 40 исторических зданий и сооружений. По итогам работ на всех объектах культурного значения будут сохранены и воссозданы градостроительные, конструктивные характеристики и архитектурно-художественное оформление по состоянию на момент постройки.  

Последние обновления: