Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 18:43
Новости

72% москвичей удовлетворены обеспечением безопасности и правопорядка в Москве

72% москвичей удовлетворены обеспечением безопасности и правопорядка в Москве
фото: РИА Новости/Владимир Песня
72% москвичей удовлетворены обеспечением безопасности и правопорядка в Москве, а 66% опрошенных считают Москву безопасным для жизни городом.

По сообщению пресс-службы Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции, эти данные основаны на результатах опроса москвичей, проведенного в декабре 2017 года. Подобные вопросы в столице проводятся регулярно с 2013 года и, как показывали данные первого опроса, безопасной Москву в мае 2013 года полагали только 30% горожан.

Как отмечают исследователи, в целом по всем ключевым аспектам сферы безопасности и правопорядка в Москве на протяжении всего периода исследования отмечается стабильный позитивный рост. В частности, растет удовлетворенность уровнем безопасности в городе, работой по обеспечению безопасности и правопорядка, возросло число москвичей (с 58% в 2013 г. до 70% по результатам опроса в декабре 2017 г.), которые положительно оценивают перспективы развития ситуации в сфере безопасности и правопорядка через 2-3 года.

В ходе исследования москвичам также предлагали указать на те проблемы в сфере безопасности и правопорядка, которые требуют, по мнению опрошенных, первоочередного внимания городских властей. Как показали данные опроса, по-прежнему наибольшей популярностью пользовались такие ответы как мигранты (большое количество мигрантов в столице беспокоят 13,3% респондентов), обеспечение порядка и безопасности в общественных местах (11%), работа органов правопорядка (10,2%), обеспечение безопасности дорожного движения (4,9%). Также жители города хотели бы чтобы больше внимания уделялось обеспечению правопорядка в целом (4,7%), благоустройству дворов и улиц города (2,5%), кадровому составу органов правопорядка (2%), организации видеонаблюдения (1,7%), воспитанию молодежи (1,6%), информационно-разъяснительной работе с населением (1,3%), регулированию продажи алкоголя и табака (1,1%), коррупции (1%), борьбе с наркоманией (0,6%), контролю за сферой торговли и развлечений (0,4%) и др. 42,5% затруднились дать ответ на этот вопрос.

«Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы обращает большое внимание на мнение самих москвичей при планировании работы, распределении сил и средств по обеспечению правопорядка и безопасности столицы. К примеру, значительное число опрашиваемых в последние годы, высказывая свои пожелания по обеспечению безопасности в городе, указывали на необходимость оснащения камерами видеонаблюдения подъездов. Уже сейчас мы видим, как при помощи программы по оснащению жилых домов современными средствами безопасности растет раскрываемость преступлений, совершенных на придомовых территориях в жилом секторе. Число преступлений, расследованных с использованием видеозаписей единого центра хранения данных (ЕЦХД) за минувший год вырос более чем на 100% и, уверен, этот показатель будет расти. О том, удалось ли нам реализовать желания москвичей, также свидетельствуют данные опроса. По результатам последней волны мониторингового исследования, которое проводилось в декабре 2017 года, мы видим, что по мнению 48% москвичей за последнюю пару лет ситуация в сфере безопасности и правопорядка улучшилась. И в дальнейшем мы будем стремиться к тому, чтобы число москвичей, удовлетворенных нашей работой в сфере обеспечения городской безопасности, неуклонно росло», - отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников.
Последние обновления: