Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 14:45
Новости

Руководители образовательных организаций Пензы прошли обучение в Москве

Руководители образовательных организаций Пензы прошли обучение в Москве
Столичную программу повышения квалификации «Эффективный руководитель системы образования» в январе освоили руководители образовательных организаций Пензы, об этом сообщили в Московском институте открытого образования.

Обучение было организовано в Москве на основании меморандума о сотрудничестве, подписанного на конференции «Эффективные модели управления образованием в городе», участниками которой стали начальники отделов образования городов России.

«В рамках действия меморандума между Москвой и Пензой к нам в гости приехали директора и педагоги двух столичных школ. Этот визит явился стимулом для нашего собственного дальнейшего профессионального развития. Было принято решение на уровне города о первом визите руководителей образовательных организаций Пензы в Москву по обмену опытом. В Москве руководители школ, менторы, тренеры института показали очень высокий уровень своего профессионального мастерства», - рассказала главный специалист Управления образованием города Пензы Татьяна Сионова. 

Московский подход к повышению квалификации руководителей образовательных организаций, в основе которого - тренинги, мастер-классы, проектные мастерские и стажировки на площадках школ с участием представителей Ассоциации менторов столичного образования, по словам директоров из Пензы, - это серьезная мотивация и абсолютно новый подход к организации результативной работы руководителя.

«Хочу отметить тренинги, которые с нами проводили в Московском институте открытого образования, - все они практикоориентированны. Я - руководитель молодой, и особо хотелось в Москве посмотреть, как работает директор школы и то, что мы имели такую возможность - это дало очень и очень многое. Когда я вернусь в свою образовательную организацию, то поменяю свой стиль управления, и какие-то новые наработки именно московских директоров я буду применять», - отметил директор гимназии Иннокентия Пензенского города Пензы Юрий Каленов.

Директорам школ Пензы рассказали о московском подходе к аттестации руководителей образовательных организаций, о том, как формируется электронное портфолио директора, из каких результативных показателей состоит его аттестационная справка.

«Эта система аттестации не только открытая и принципиальная, она еще и объективная. Такая система необходима для человека, который видит себя в этой профессии и планирует в ней расти. Московская система аттестации направлена на формирование мышления современного и результативного руководителя», - подчеркнула директор школы № 47 города Пензы Нелли Шумилина.
Последние обновления: