Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 18:37
Новости

Родительские собрания не должны превращаться в массовое предъявление школой своих претензий

Родительские собрания не должны превращаться в массовое предъявление школой своих претензий
фото: РИА Новости/Александр Поляков
Родительские собрания не должны превращаться в массовое и общепубличное предъявление школой своих требований и претензий к родителям. Об этом заявил сегодня руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина в прямом эфире Московского образовательного телеканала.

«Даже если такие требования и претензии есть к отдельным семьям, то их сегодня можно донести до родителей гораздо более персонифицировано и тактично», - отметил он. 

Исаак Калина уверен, что родители (и даже бабушки и дедушки) учеников охотно приходили бы в школу на встречу, если бы их на этих встречах погружали в то, чем в сегодняшней школе заняты дети из того, что было недоступно поколениям родителей и «родителей родителей»; что умеют благодаря учебе в школе сегодняшние школьники из того, что не умели, будучи школьниками, старшие поколения».

«Такие встречи рождали бы рост уважения и доверия родителей, бабушек и дедушек к своим детям и внукам, к тому, чем они занимаются в школе. Ведь это и есть главная задача школы во взаимодействии с родителями. А пока многие «родительские собрания» рождают у родителей ровно противоположные чувства и еще досаду по бесполезно затраченному времени», - заключил руководитель Департамента образования Москвы.
Последние обновления: