Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 00:40
Новости

В Москве пройдет Международный форум русского романса «Романсиада без границ»

В Москве пройдет Международный форум русского романса «Романсиада без границ»

В 1997 году в Москве был впервые проведен конкурс молодых исполнителей русского романса «Романсиада». Идеей конкурса стала пропаганда лирического искусства романса средствами привлечения к участию студентов творческих учебных заведений и молодых артистов театров и концертных организаций. Среди лауреатов первого конкурса был Николай Басков, в последующие годы «Романсиада» ежегодно открывала новые имена талантливых исполнителей: Сергей Волчков, Павел Иванов, Максим Катырев, Марина Поплавская, Ирина Крутова и многие другие.

Уже в 2002 году статус конкурса «Всероссийский» был изменен на «Международный», в связи с большим числом иностранных участников и регионов, принимавших у себя отборочные этапы конкурса. Идея пропаганды русского языка и русской музыкально-поэтической культуры средствами романсового конкурса оказалась очень плодотворной. Сегодня структура «Романсиады» представляет цепь региональных конкурсных событий в разных городах России и мира, завершающихся финалом и торжественным гала-концертом победителей в Москве, в Колонном зале Дома Союзов.

Очень быстро в рамках «Романсиады» стали возникать «дочерние» творческие состязания: 2004 - детский конкурс русской вокальной музыки «Надежда Романсиады», 2006 - конкурс вокалистов-любителей и артистов - профессионалов «Большая Романсиада», 2008 - фестиваль офицерского романса «Воинская Романсиада», 2011 - конкурс создателей современного романса «Авторская Романсиада». С 2017 года проводится новый конкурс - «Романсиада-Преодоление» для талантливых исполнителей- инвалидов.

В 2007 году возникла новая идея - ежегодно собирать лауреатов «Романсиады» в последнюю субботу января (в период русских православных праздников) на концерт «Звезды «Романсиады». С 2007 по 2013 г.г. этот праздник проходил в Колонном зале Дома Союзов, с 2014 года - в Государственном Кремлевском Дворце,

Новый проект «Романсиады» - учреждение официальной даты календаря «День русского романса». Для этого было создано обращение к Президенту России В.В. Путину (опубликовано в «Литературной газете» в январе 2013 года), и обращение в ЮНЕСКО. В мире немало примеров учреждения подобных дат: можно назвать хотя бы «Международный день рок-н-ролла», «Международный день джаза», и подобные памятные дни - «День воды», «День земли», «Международный день Спасибо» и многие другие примеры.

В декабре 2016 года «Романсиада» получила поздравление с двадцатилетием работы от В.В.Путина, а 25 октября 2017 года ЮНЕСКО приняло под свой патронат конкурс «Романсиада» и финальное событие конкурса - «Международный день русского романса» на сцене Государственного Кремлевского дворца.

В этой праздничной программе примут участие лауреаты «Романсиады» разных лет из многих зарубежных стран: Россия, Южная Корея, Македония, Сербия, Болгария, Узбекистан, Казахстан, Армения, Норвегия, Монголия, Киргизия, Германия, Беларусь. Впервые соберутся вместе и организаторы региональных конкурсных этапов «Романсиады».

Последние обновления: