Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 08:52
Новости

В России построили 90 школ по проектам повторного применения

В России построили 90 школ по проектам повторного применения
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Порядка 90 проектов повторного применения для строительства школ использованы в прошлом году в России. Об этом сообщил интернет-портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на замглавы Минстроя РФ Хамита Мавлиярова.

«Минстрой проанализировал эффективность этой работы. Из проведенного анализа следует, что площадь одного ученического места в объектах образования сократилась в среднем на 14%, а стоимость одного ученического места – более чем на 30%», – сказал Хамит Мавлияров.

По его словам, снижение площади на 14% на одно ученическое место приводит к сокращению эксплуатационных затрат на содержание его в тех же пропорциях.

«Например, в Московской области экономия бюджетных средств на эксплуатацию общеобразовательного объекта составляет около 2 тыс. руб. на одно ученическое место в год», – пояснил замглавы Минстроя.

Он напомнил, что работа по выбору для повторного использования экономически эффективных проектов школ и детских садов, которые строятся на бюджетные средства, ведется с 2011 года.

В конце 2016 года Минстрой принял решение о формировании реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования. В него включено уже 150 проектов.

Для включения в реестр сметная стоимость проекта не должна превышать предельную стоимость строительства, а класс энергетической эффективности объекта должен быть не ниже C.

«Использование норматива цены строительства как основного критерия экономической эффективности позволяет оптимизировать объемно-планировочные, конструктивные решения, сократить сроки и затраты на разработку проектно-сметной документации, снизить затраты на строительство и дальнейшую эксплуатацию объектов», – отметил Х. Мавлияров.

Минстрой России совместно с регионами проводит работу по наполнению реестра проектами объектов социально-экономического назначения для дальнейшего тиражирования.
Последние обновления: