Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 02:10
Новости

Москва стала главным в России центром развития новых идей и технологий

Москва стала главным в России центром развития новых идей и технологий
фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Москва является ведущим российским центром тестирования и внедрения новых технологий, заявил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.

«Москва является ведущим российским центром тестирования и внедрения новых технологий, а также реализации масштабных проектов на их основе. Неслучайно московский экспорт растет именно в высокотехнологичных областях: за девять месяцев прошлого года рост экспорта Москвы в области научных исследований и разработок составил 49,8 %, в области информационных технологий – 15,5 %. В Москве для этого созданы все предпосылки: высококачественные профессиональные ресурсы, развитая инфраструктура, опыт внедрения передовых решений, а также поддержка городских властей», - сказал Владимир Ефимов.

Для подтверждения тезиса о лидерстве Москвы в освоении технологических достижений достаточно назвать лишь несколько крупнейших проектов, основанных на новых технологиях и реализованных за последние годы в Москве. Это, например, не имеющий аналогов в России по масштабу проект «Мои документы». В Москве в настоящее время работают 128 офисов «Мои документы», которые в 2017 году предоставили около 25,5 миллиона услуг. Благодаря технологическим решениям среднее время ожидания очереди в «Моих документах» составляет всего три минуты, а получить можно более 170 услуг и свыше 200 видов документов.

Владимир Ефимов также напомнил о постоянном расширении перечня электронных услуг на сайте Мэра и Правительства Москвы, который охватывает практически все сферы жизни горожан: культуру, здравоохранение, образование, бизнес, транспорт.

«Мы идем к тому, что наибольшая часть услуг будет предоставляться москвичам онлайн, без необходимости личного визита», – подчеркнул руководитель департамента.

Помимо этого, Владимир Ефимов выделил проект «электронизации» патентной системы в городе, в том числе системы трудовых патентов для мигрантов. Около 60 % московских трудовых мигрантов сейчас пользуются электронными сервисами Московского миграционного центра.

Кроме того, именно в Москве бизнесом были реализованы такие масштабные проекты, делающие жизнь горожан более удобной и комфортной, как «Яндекс-такси» и каршеринг, ввод нового транспортного меню на основе карт «Тройка» с возможностью оплаты с мобильного телефона и многие другие.

«Можно с уверенностью сказать, что и в новом году Москва будет оставаться главным полигоном России по внедрению новых технологий», – сказал глава департамента. 
Последние обновления: