Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 08:20
Новости

В Москве запущен литературный проект «Отцы и дети читают роман «Отцы и дети»

В Москве запущен литературный проект «Отцы и дети читают роман «Отцы и дети»
15 января в Москве запущен литературный проект для учащихся «Отцы и дети читают роман «Отцы и дети». Об этом 18 января на пресс-конференции для школьных СМИ в столичном Департаменте образования сообщил заместитель директора Городского методического центра Департамента образования города Москвы, член правления Межпредметной Ассоциации содействия совершенствованию системы столичного образования Андрей Лукутин.

«В этом году, 9 ноября, весь читающий мир будет отмечать 200-летие Ивана Сергеевича Тургенева, признанного классика российской и мировой литературы. Поэтому в этом году 15 января мы запустили проект, который называется «Отцы и дети читают роман «Отцы и дети». Основная цель данного проекта – создание видеокниги «Отцы и дети», - рассказал Андрей Лукутин.

По условиям проекта необходимо составить команду из двух человек: это может быть папа и сын, мама и дочь, бабушка и внучка, а может быть учитель и ученик. Главное условие – команда должна состоять из двух поколений «отцов и детей». Далее надо зайти на сайт turgenev.mac3o.ru, где можно выбрать один из 180 фрагментов и получить его на почту. Затем следует записать чтение фрагмента в произвольной форме (по ролям, друг за другом и т.д.), загрузить ролик на любой видеохостинг и отправить ссылку организаторам.

«До 30 апреля мы будем собирать вот такие записи 180 фрагментов романа «Отцы и дети», а в мае мы откроем возможность выбрать из всех присланных видеороликов лучшие. Получится 180 команд, которые мы в течение лета и начала осени будем уже профессионально записывать в разных уголках Москвы. Затем мы составим из 180 фрагментов видеороман, который будет прочитан голосами «отцов и детей»XXI века для «отцов и детей» будущего», - заключил Андрей Лукутин.
Последние обновления: