Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 10:50
Новости

Обеспечение безопасности во время организации массовых крещенских купаний в Москве

Обеспечение безопасности во время организации массовых крещенских купаний в Москве
фото: РИА Новости/Александр Уткин
В период с 18 по 19 января 2018 в храмах города пройдут Крещенские праздничные богослужения и освящение воды, также желающие могут принять участие в традиционном православном обряде – крещенском купании. Об этом сообщила пресс-служба Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

Для комфортного и безопасного крещенского купания в Москве планируется оборудовать 59 мест. Все купели и иордани оборудованы местами обогрева, безопасными подходами и спусками, точками с горячими напитками – чтобы сразу после заплыва все желающие могли согреться и выпить горячего чая. Здесь будут дежурить спасатели и врачи. Порядок во время крещенских купаний, а также на праздничных богослужениях, которые пройдут в более 400 храмах обеспечат боле 8 тысяч сотрудников правоохранительных органов – сотрудников полиции, войск национальной гвардии, инспекторов ГИБДД, членов народной дружины и сотрудников частных охранных организаций. Дно водоемов будет обследовано до начала купаний сотрудниками ГУ МЧС России по г. Москве совместно с Департаментом ГОЧСиПБ. В местах проведения обряда будет организовано патрулирование водных объектов в целях выявления и пресечения несанкционированного купания и организовано медицинское обеспечение, в том числе дежурство бригад скорой медицинской помощи.

Не стоит забывать и о личной ответственности за свое здоровье и здоровье своих близких. Для того, чтобы праздник Крещения не был омрачен болезнями, стоит соблюдать правила безопасности:
- не стоит совершать купание если у вас есть серьезные заболевания, особенно – сердечно-сосудистой системы и прочие медицинские противопоказания;
- окунаться только в специально оборудованных майнах и купелях под присмотром спасателей;
- чтобы купание прошло с меньшим стрессом для организма, непосредственно перед погружением необходимо разогреть мышцы: помахать руками, сделать несколько наклонов и приседаний;
- не рекомендуется находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;
- участникам Крещенских купаний рекомендуется запастись теплой одеждой, удобной нескользящей обувью и полотенцами;
- категорически запрещено опускаться в воду в состоянии алкогольного опьянения;
- после купания разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
Последние обновления: