Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 19:17
Новости

В Москве разработают правила нанесения граффити на дома

В Москве разработают правила нанесения граффити на дома
фото: РИА Новости/Артем Житенев
Департамент СМИ и рекламы мэрии Москвы совместно с Москомархитектурой намерены разработать поправки в КоАП и закон города «О благоустройстве», которые будут регулировать нанесение граффити на стены домов. Это позволит ограничить бесконтрольное использование стрит-арта в качестве рекламы. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу департамента.

По данным ведомства, пока этот вопрос не регулируется, в том числе законом «О рекламе», и рисунки наносятся по согласованию с собственниками жилья или товариществами собственников жилья. При этом суммарный доход всех исполнителей от рекламных граффити в Москве за 2017 год может превышать 1 млрд рублей. Количество поверхностей под такие рисунки в Москве выросло с 5,5 тыс. кв. м в конце 2016 года до 14 тыс. кв. м. по итогам 2017 года, и в последнее время они стали концентрироваться на наиболее заметных участках в пределах Садового кольца.

«В Москве могут появиться правила в сфере нанесения граффити на стенах домов. Сейчас они разрабатываются Департаментом СМИ и рекламы г. Москвы совместно с Москомархитектурой. <…> Эта инициатива положит конец хаотичному распространению рекламных рисунков на фасадах домов, которые уродуют город», - уточнили в пресс-службе.

Эксперты Москомархитектуры в свою очередь отметили, что граффити не всегда учитывают стилистику объекта и ландшафтное окружение, а колористические решения нанесенных изображений вызывают неоднозначную реакцию.

Правила для граффити
Правила будут содержать требования согласовать дизайн- проект граффити не менее чем с 2/3 собственником многоквартирного дома и Москомархитектурой. Помимо этого, возможность нанести рисунок должна быть предусмотрена договором между представителями собственников и исполнителем работ. Текстовая часть не сможет занимать более трети поля изображения, а реклама в граффити будет запрещена. Рисунок можно будет размещать на домах на срок не более пяти лет, а на объектах культурного наследия - не более двух лет.

«Ответственность за нарушение правил будут нести авторы проекта, а в случае их не установления - собственники здания», - добавили в департаменте.

В пресс-службе отметили, что Концепция правил уже готова. Чтобы их узаконить, потребуется внести поправки в городской закон «О благоустройстве» и московский КоАП. Их предстоит согласовать с мэром Москвы Сергеем Собяниным и внести в Мосгордуму.

«Речь о запрещении граффити не идет. Важно создать правила нанесения рисунков на фасады домов. Искусство не должно мешать и смешиваться с коммерцией и наоборот, и в этом - смысл правил», - отметили в пресс-службе.
Последние обновления: