Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 00:32
Новости

Около 60 мест для крещенских купаний будет подготовлено в Москве

Около 60 мест для крещенских купаний будет подготовлено в Москве
Почти 60 мест для купания на праздник Крещения Господня 18 и 19 января будет оборудовано в Москве. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

«Крещенские купания пройдут с 18:00 18 января до 12:00 19 января. Будет подготовлено 59 мест для проведения обряда купания. Численность участников купания может составить более 120 тыс. человек», - сказал заммэра на заседании президиума правительства Москвы.

По его словам, все места купания будут оборудованы безопасными подходами и спусками к воде. Для комфортного проведения обряда установлены обогреваемые раздевалки, туалеты и освещение. Участники купания будут обеспечены горячим питьем. На прилегающей к местам купания территории имеются парковочные места для автомобилей.

Для обеспечения безопасности и в случае необходимости оказания медицинской помощи во время крещенских купаний будет задействовано порядка 2,5 тыс. человек и около 170 единиц техники.

Праздник Крещения Господня отмечается 19 января. Он называется также Богоявлением, так как, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса в водах Иордана Бог был явлен в трех своих ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа. По древней традиции великое освящение воды в храмах совершается дважды: в крещенский сочельник 18 января и в сам праздник 19 января.
Последние обновления: