Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 06:53
Новости

Свыше 18,6 тыс. человек стали донорами крови в столице в 2017 году

Свыше 18,6 тыс. человек стали донорами крови в столице в 2017 году
фото: РИА Новости/Варвара Гертье
В столице за прошедший год более 18,6 тысяч человек сдали кровь в мобильных донорских пунктах. Об этом 11 января сообщил официальный портал Правительства Москвы.
«В 2017 году более 18,6 тысяч человек сдали кровь в столичных мобильных донорских пунктах департамента здравоохранения города Москвы. Самыми активными участниками акций стали московские студенты - порядка 10 тысяч человек. Еще 1,2 тысячи доноров - это сотрудники столичного метрополитена», - отмечается в материале.
За весь год было собрано около 8,4 тысяч литров крови в результате проведения порядка 400 благотворительных акций.
«Собранная кровь обследуется, разделяется на компоненты, затем по запросу отправляется во все больницы Москвы. То, что в прошлом году собрали такое большое количество крови, говорит о том, что в нашем городе много людей, готовых помогать другим», - приводятся в материале слова главного врача Центра крови им. О.Гаврилова Ольги Майоровой.
Сдать кровь и ее компоненты может гражданин РФ в возрасте от 18 до 60 лет либо человек с видом на жительство в стране сроком не менее года. Стать донором может любой здоровый человек, который не употреблял в последнее время алкоголь, не принимал обезболивающие или салицилаты (анальгетики, которые используются в качестве болеутоляющего и жаропонижающего).
Последние обновления: