Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 12:26
Новости

Собянин увеличил количество бесплатных путевок в санатории в 2 раза

Собянин увеличил количество бесплатных путевок в санатории в 2 раза
фото: РИА Новости/Владимир Федоренко
Власти Москвы приняли решение об увеличении вдвое средств на закупку санаторно-курортных путевок для лечения льготных категорий граждан. Об этом 10 января заявил мэр столицы Сергей Собянин в ходе заседания Президиума Правительства города.

«Количество пожилых людей в городе увеличивается в связи с увеличением продолжительности жизни. Это значит, что нам нужно расширять меры социальной поддержки. Одна из проблем, на которую обращают внимание многочисленные жалобы москвичей, обращения совета ветеранов - это нехватка санаторно-курортных путевок. Поэтому мы приняли решение об удвоении финансирования санаторно-курортных путевок и их закупок в необходимом количестве», - сказал Сергей Собянин.

Руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян сообщил, что будет выделено 3,5 миллиарда рублей из резервного фонда на приобретение данных путевок.

«В этом году в случае выделения дополнительных средств в объеме 3,5 миллиардов рублей мы сможем увеличить количество путевок в два раза», - сообщил он.

По словам Владимира Петросяна, в 2017 году было закуплено 122 тысячи путевок. 

«Из низ 89 тысяч путевок - за счет бюджета города приобретались, и 33 тысяч - за счет федерального бюджета», - отметил он.

В свою очередь мэр добавил, что по сравнению с 2009 года количество приобретаемых путевок увеличится в четыре раза. 

«Я прошу провести соответствующие конкурсные процедуры, довести соответствующие лимиты так, чтобы у нас большинство желающих могли получить санаторно-курортные путевки», - сказал Сергей Собянин.

Он также напомнил, что санаторно-курортные путевки выписываются врачами в соответствии с назначением.
Последние обновления: