Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 00:20
Новости

Восьмивагонные поезда запустили на Сокольнической линии метро

Восьмивагонные поезда запустили на Сокольнической линии метро
фото: РИА Новости/Руслан Кривобок
Восьмивагонные поезда запущены на Сокольнической линии Московского метрополитена. Об этом 10 января сообщила пресс-служба столичной подземки.
«На Сокольнической линии - самой первой линии Московского метрополитена, открытой в 1935 году, - запущены восьмивагонные поезда. С января 2018 года они постепенно заменят семивагонные составы, это позволит на 15% увеличить провозную способность и создать более 186 тысяч пассажирских мест в сутки или более 68 миллионов в год», - отмечается в материале.
В пресс-службе также напомнили, что после открытия Сокольнической линии в 1935 г. по ветке начали курсировать четырехвагонные поезда. В 1950-е гг. в связи с ростом пассажиропотока состав поездов был увеличен до семи вагонов.
«Однако дальше добавлять вагоны стало невозможно - платформы, возведенные еще в 30-е гг. ХХ века, короче современных, а оборудование станций не приспособлено под длинные поезда. Специалисты Московского метрополитена с 2013 г. провели большой комплекс мероприятий по подготовке к запуску на линии восьмивагонных составов, в рамках которых были модернизированы объекты инфраструктуры и усилены линии электроснабжения. После окончания финальной стадии реализации этих технических работ и стал возможным полный переход на поезда из восьми вагонов», - поясняется в сообщении.
Таким образом, до конца января 2018 г. 40% поездов Сокольнической линии будут состоять из восьми вагонов. Оставшаяся часть поездов будет оснащена в течение последующих двух лет после реконструкции депо «Северное», которое изначально не было рассчитано на прием восьмивагонных поездов.
«Более вместительные поезда на Сокольнической линии позволят улучшить транспортную доступность 14 районов Москвы, где проживает более 1,1 миллиона человек», - заключили в пресс-службе.
Последние обновления: