Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 12:40
Новости

Реставрация в павильоне «Космос» на ВДНХ близится к завершению

Реставрация в павильоне «Космос» на ВДНХ близится к завершению
фото: РИА Новости/ Алексей Куденко

Реставрационные работы в павильоне «Космос» на ВДНХ планируется завершить в ближайшее время. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, открыть павильон для посетителей планируется весной 2018 года.

«В марте откроем павильон "Космос" на #ВДНХ. В нем проведена громадная работа. Здание спасено. Мы восстановили декор, уникальный стеклянный купол, вернули на место золотую люстру в виде Кремлевской звезды. Сейчас идут последние приготовления к открытию», - рассказал мэр.

Планируется, что после реставрации в павильоне «Космос» разместится современный интерактивный музей космонавтики. Полномасштабные реставрационные работы на объекте начались в 2017 году, в 2016 в павильоне проводились первоочередные противоаварийные работы. На сегодняшний день на объекте завершены работы по демонтажу и замене металлоконструкций кровли и купола, проведены работы по остеклению, а также отреставрирована входная зона, произведена облицовка колонн цветным мрамором, воссоздан гипсовый лепной декор, а также установлены витражи на купольной части здания. Так, земляные и демонтажные работы выполнены на 95%, реставрация фасада завершена на 70%. Одна из важнейших деталей нового декора здания – воссозданная по архивным чертежам люстра в форме звезды, диаметр которой составляет 4.2 метра.

Отмечается, что после завершения работ по реставрации и ремонту объекта, в павильоне откроется центр «Космонавтика и авиация», который станет крупнейшим музеем космонавтики в стране. Общая площадь нового центра составит более 31 тысячи квадратных метров, из которых подземная часть займет 10,5 тысяч кв. метров. Планируется, что в музее будут представлены более 100 экспонатов предприятий оборонно-промышленного комплекса, свыше 2 тысяч документов, фото- и видеоматериалов, а также экспонаты, созданные специально для музея. Выставочное пространство планируется разделить на три зоны: «Космический бульвар», «Конструктивное бюро» и «Космодром будущего».

«Основу экспозиции центра составят уникальные образцы космической техники и документы, которые никогда ранее не выставлялись», - говорится в сообщении.

Посетители интерактивного музея получат возможность увидеть два уникальных экспоната: космическую сферу в виде поверхности солнца и других планет, внутри которой разместится 5D-кинотеатр с полусферическим экраном, а также интерактивный конструктор центра управления полетами, представляющий собой многофункциональный образовательный модуль.

Отмечается, что многие экспонаты уже доставлены в павильон, планируется, что ежедневно интерактивный центр космонавтики будут посещать порядка 20 тысяч человек. Залы музея рассчитаны на нахождение порядка 2,5 тысяч человек одновременно.

Помимо работ по реставрации павильона «Космос» на ВДНХ проводятся работы по ремонту и восстановлению других объектов. Так, в ближайшие годы на территории выставки будут отреставрированы 37 исторических зданий, 17 фонтанов, а также построены: фермерский рынок, конноспортивный манеж и порядка 15 современных павильонов. На ВДНХ откроют 11 музеев, проведут работы по благоустройству и озеленению территории, очистят пруды, а также заменят инженерные коммуникации. Предполагается, что площадь запланированных на 2018 год работ составит порядка 200 гектаров. 

Последние обновления: