Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 02:21
Новости

Собянин открыл станцию «Ховрино» Замоскворецкой линии метро

Собянин открыл станцию «Ховрино» Замоскворецкой линии метро
фото: zelenograd24.ru
В Москве на Замоскворецкой линии метро открылась новая станция Ховрино. В торжественной церемонии открытия принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

Согласно проектной документации, станция "Ховрино" расположена с западной стороны улицы Дыбенко, у примыкания к ней Зеленоградской улицы. В непосредственной близости от станции проходит трасса Северо-Восточной хорды.

Станция – мелкого заложения, имеет островную платформу с 27 колоннами. Длина платформы – 163 м, ширина – 10 м.

Платформа связана лестничными сходами с 2 вестибюлями – с выходами на улицу Дыбенко и к прилегающей застройке. Из северного вестибюля можно выйти к строящемуся ТПУ и на нечётную сторону улицы Дыбенко, из южного – в подземный переход под улицей Дыбенко и к конноспортивному комплексу "ЦСКА".

Для маломобильных граждан установлены лифты в обоих вестибюлях и подземных пешеходных переходах под улицей Дыбенко, а также платформы вертикально-горизонтального перемещения – для спуска и подъёма с уровня пешеходного перехода в кассовый зал.
Стены станции "Ховрино" отделаны терракотовыми панелями, колонны облицованы гранитом.

Одна из стен станции отделана светло-бежевыми панелями, другая — коричневыми. Колонны в центре зала отделаны зеркально – к светло-бежевой стене обращена коричневая часть каждой колонны, к коричневой – светло-бежевая. Колонны – прямоугольные в сечении, каждая из них увенчана световыми плафонами на потолке.

Между "Речным вокзалом" и "Ховрино" будет размещена промежуточная станция "Беломорская". В настоящее время строительная готовность станции составляет 50%. Окончание строительства намечено на 2018 г.

Станция станет 23-й по счету на Замоскворецкой линии и 207-й в столичном метрополитене в целом. Ее открытие улучшит транспортную доступность районов Западное Дегунино и Левобережный. По подсчетам специалистов, пользоваться ей будут ежедневно порядка 60 тыс. пассажиров. Всего открытие станции "Ховрино" улучшит транспортное обслуживание порядка 500 тысяч человек.

Предполагается, что на базе станции метро "Ховрино" будет создан крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ) площадью 18,9 га. В будущем "Ховрино" станет одним из крупнейших транспортно-пересадочных узлов Москвы.
Последние обновления: