Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 23:40
Новости

Университет приемных семей завершил очередной цикл лекций 2017 году

Университет приемных семей завершил очередной цикл лекций 2017 году
фото: РИА Новости/Виталий Аньков
Ежегодно в Москве проходят занятия Университета приемных семей, организованные Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

Цикл лекций, мастер-классов, тренингов, встреч с интересными людьми собрал десятки семей, проживающих в Москве, Зеленоградском, Троицком и Новомосковском административных округах.

Приемным родителям, опекунам, усыновителям, а также их подопечным была предоставлена возможность в выходные дни получить массу полезной и интересной информации. Для пап и мам были организованы лекции известных психологов, юристов, психиатров, автором книг о приемных детях Дианой Машковой, народной артисткой России Натальей Белохвостиковой, известной саксофонисткой и приемным ребенком Вероникой Кожухаровой, телеведущей, писателем Натальей Барложецкой и многими другими. Одновременно с подростками занимались педагоги по актерскому мастерству, специалисты по профориентации, состоялись обсуждения просмотренных кинофильмов, а малышей занимали аниматоры и преподаватели интересных творческих мастер-классов.

После проведения занятий родители и дети собирались на репетиции Хора приемных семей. Ничто так не объединяет как совместное пение, и хор стал не только вокальным классом, но и сплачивающим детей и родителей инструментом.

Также в этом году для приемных родителей заработал портал«Усыновили.Ru».

Как отметил руководитель Центра развития социальных проектов Армен ПОПОВ, его главная задача –информирование тех приемных родителей, тех усыновителей, которые взяли в свои семьи детей-сирот.

«12 лет назад мы инициировали создание федерального портала «Усыновите.Ru», на котором находится федеральный банк данных о детях-сиротах. Тогда эта проблема являлась самой актуальной. Это был призыв – «Усыновите! Обратите внимание на эту проблему!». А сейчас у нас уже проблема следующего поколения. Вот усыновили, и что с этим сделать? Поскольку в сообществе приемных семей возникает большое количество вопросов, проблем, в этой связи очень важно знать, где получить достоверную важную информацию», - сказал Армен Попов.

В свою очередь заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Алла ДЗУГАЕВА отметила, что портал призван рассказать о тех детях, которые нуждаются в семейном устройстве.

«У нас работают клубы приемных семей, университет приемной семьи. Мы активно работаем с некоммерческими организациями, которые нам помогают в работе с приемными семьями. Это и «Арифметика добра» - организация, которая создала в Москве прекрасный клуб приемных семей, это и «Волонтеры в помощь детям-сиротам», которые консультируют наши приемные семьи, это и «Измени одну жизнь» - организация, которая активно помогает в устройстве детей. Но создание еще одного некоммерческого негосударственного ресурса «Усыновили.Ru» является также очень важным и значимым для дальнейшей работы с приемными семьями, для того, чтобы они могли обратиться на независимый портал, высказать свои чаяния, пожелания, может быть, рассказать о том, с чем они иногда не придут, к сожалению, в органы государственной власти», - сказала Алла ДЗУГАЕВА.

Подробнее об Университете приемных семей можно узнать на портале «Усынови-Москва.Ru».

Также в этом году для приемных родителей заработал портал «Усыновили.Ru».

Занятия Университета приемных семей будут продолжены в 2018 году.

Последние обновления: