Информационный Центр Правительства Москвы
19 июля 2025, суббота, 12:10
Новости

1 октября в Москве отметят День старшего поколения

1 октября в Москве отметят День старшего поколения

28 сентября на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы заместитель мэра Людмила Швецова рассказала о мероприятиях, приуроченных к празднованию 1 октября - Дню пожилых людей.

Заместитель мэра сообщила, что праздничные мероприятия пройдут во всех административных округах и районах города, в центрах социального обслуживания, госпиталях и пансионатах для ветеранов.

По ее словам, власти столицы в этот торжественный день подготовили для пожилых москвичей концертные программы, праздничные обеды и подарки.

В этот день более 136 тысяч пожилых граждан социальные работники поздравят на дому. Особое внимание будет уделено одиноким престарелым гражданам, не выходящим из дома по состоянию здоровья.

Людмила Швецова отметила, что в первой декаде октября 11 331 долгожителю города Москвы, тем, кому в текущем году исполняется 90, 95, 100 лет и старше, будут вручены праздничные продуктовые наборы и поздравление мэра Москвы Сергея Собянина.

Остронуждающиеся ветераны войны получат дополнительно адресные социально-бытовые услуги, в том числе 1650 единиц бытовой техники.

3,7 тысяч пенсионеров и инвалидов, проживающих в пансионатах для ветеранов и состоящих на обслуживании в центрах социального обслуживания, примут участие в экскурсиях по Москве, посетят театры, музеи и праздничные концертные программы.

Заместитель мэра добавила, что в честь Дня пожилых людей 30 сентября в Зале Церковных Соборов комплекса Храма Христа Спасителя состоится главное мероприятие праздника. На концерт будут приглашены 1200 ветеранов войны и труда.

Также в киноконцертном зале Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил 30 сентября состоится встреча-чествование ветеранов-инвалидов войны и военной службы, в котором примут участие 450 ветеранов.

24 октября состоится праздничное мероприятие в концертном зале «Крокус Сити Холл» для 6000 граждан пожилого возраста.

Международный День пожилых людей, именуемый в столице Днем старшего поколения, отмечается 1 октября ежегодно с 1992 года по рекомендации 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.


Последние обновления: