Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 15:18
Новости

Родители школьников смогут встретиться с сотрудниками наркологической службы Департамента образования

Родители школьников смогут встретиться с сотрудниками наркологической службы Департамента образования
фото: РИА Новости/Дмитрий Коробейников
15 декабря 2017 года состоялось заседание Антинаркотической комиссии в городе Москве под председательством заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко. В заседании приняли участие представители Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Комитета общественных связей, Управления наркоконтроля ГУ МВД России по городу Москве, а также главный нарколог Минздрава России.

Участники заседания обсудили вопросы развития механизма оказания услуг по реабилитации, в том числе – взаимодействия медицинских и реабилитационных учреждений, повышения эффективности контроля за негосударственными организациями, занимающимися реабилитацией.

Особое внимание было уделено вопросу совершенствования системы раннего выявления потребления наркотиков, в том числе среди несовершеннолетних. В частности, в ходе заседания было решение с целью профилактики наркотической зависимости у подростков организовать совместные встречи сотрудников наркологической службы Департамента образования и родителей обучающихся в образовательных учреждениях города. Подобные встречи необходимы в том числе и потому, что сознании многих родителей наркомания ассоциируется с семейным неблагополучием и факт наркотизации детей семьи стараются скрывать. В результате за помощью обращаются слишком поздно, когда уже формируется наркозависимость, тогда как своевременная помощь на ранних стадиях развития зависимости и сотрудничество со специализированными учреждениями могут предотвратить развитие негативных сценариев.

Также планируется продолжить тестирование школьников на предмет употребления наркотиков. На базе молодежной антинаркотической площадки ГУ МВД будет продолжено проведение «правовых уроков». К настоящему моменту курс пилотного проекта «Школы правопорядка» уже завершили две группы детей, состоящих на учете в УИИ УФСИН России по г. Москве и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав. Сейчас курс проходит третья группа детей.

В рамках повышения эффективности контроля за организациями, занимающимися реабилитацией наркозависимых лиц, планируется заключать договора между этими организациями и наркологическим городскими службами. Кроме того, некоммерческим организациям, предоставляющим качественные слуги социальной реабилитации и ресоциализации лиц, незаконно потребляющих наркотические средства, будет оказывается посильная помощь. Информация о таких организациях будет размещена на официальных сайтах Департамента здравоохранения города и Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. В 2018 году также будет продолжена работа по конкурсному отбору и последующему субсидированию социально ориентированных организаций и программ.
Последние обновления: