Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 14:38
Новости

Ученики старших классов готовятся к сдаче предпрофессионального экзамена

Ученики старших классов готовятся к сдаче предпрофессионального экзамена
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
В рамках реализации городских мегапроектов предпрофессионального образования московские школы проводят работу по подготовке к предпрофессиональному экзамену 2018 года. Экзамен состоит из двух частей – теоретической и практической, поэтому для успешной сдачи необходима разноплановая подготовка. Будущие инженеры активно занимаются научно-техническим творчеством и развивают инженерные компетенции в ходе выполнения проектов. Успешные результаты на экзамене будут лишь при получении высоких баллов как по теоретической, так и по практической частям экзамена.

Проекты профильного образования – «Инженерный класс в московской школе», «Медицинский класс в московской школе», «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» – формирует систему независимой оценки образовательных достижений. В рамках проекта предпрофессионального образования выстраивается индивидуальная образовательная траектория обучающегося и идёт взаимодействие с вузами и предприятиями. Главный результат данной программы – помочь ребенку определиться с будущей профессией и сделать осознанное решение при выборе университета.

Центральное место в этой системе занимает предпрофессиональный экзамен, на котором оцениваются навыки и умения, которые ребята получили в процессе обучения. Экзамен позволяет школьникам расширить свои знания о будущей профессии и скорректировать пробелы перед поступлением.

«В ходе подготовки и проведения диагностических процедур совершенствуется инструментарий, технология проведения и система анализа образовательных результатов обучающихся-участников проектов», – отмечает председатель Ассоциации по управлению качеством образования Василий Левченко.

Участники проектов выходят на финишную прямую – через 3-4 месяца старшеклассникам предстоит сдать предпрофессиональный экзамен. Подготовиться к успешной сдаче им помогут материалы, размещённые на сайте Московского центра качества образования. В разделе «Инженерный класс» опубликованы разработанные сотрудниками вузов демонстрационные варианты задач, ознакомившись с которыми старшеклассники выберут вуз и направление экзамена. Особенностью экзамена 2018 года для инженерных классов можно считать появление двух новых направлений: если в 2017 году их было 4 (технологическое, исследовательское, конструкторское, программирование), то в этом учебном году добавились ещё химико-технологическое и медико-инженерное. 
Последние обновления: