Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 23:45
Новости

Названы 29 номинантов V Юбилейной Премии Архсовета Москвы

Названы 29 номинантов V Юбилейной Премии Архсовета Москвы
фото: mka.mos.ru
Завершился первый этап голосования V Премии Архсовета Москвы-2017. Из свыше 1,5 тысяч проектов, получивших в этом году архитектурно-градостроительное решение (АГР), жюри отобрало от 3 до 6 претендентов на победу в каждой из 6 номинаций. Об этом сообщила пресс-служба Москомархитектуры.

Среди номинантов на «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта образования и медицины» - пять школ и одна больница. На победу претендуют такие проектировщики, как «ПИК-Проект» с образовательным комплексом в поселении Сосенское, архитектурно-строительная компания «Доминанте» - с проектом школы на 550 мест в Щербинке, ТПО «Резерв» - с проектом больницы с родильным домом в поселке Коммунарка и пр. (Полный перечень номинантов – см. на сайте Архсовета).

В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта общественного назначения» отмечены такие проекты, как Центр художественной гимнастики на территории Олимпийского комплекса «Лужники» (ТПО «Прайд», «Мосинжпроект», «Метрополис»), Центр культуры и искусств «Щукино» («Проектно-строительное объединение №1»), пансионат для детей с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями в районе п. Переделкино (Архитектурное бюро «Рождественка»).

В числе претендентов на победу в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта жилого назначения эконом-класса» - ведущие компании, специализирующиеся на проектировании современных жилых комплексов, такие, как, например, «Моспроект-4 с проектом жилого дома на Аминьевском шоссе, «Проектное бюро «АПЕКС» и Buromoscow с жилым комплексом на Сельскохозяйственной улице.

Во второй этап Премии в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение жилого дома повышенной комфортности» вышли «Архитектурное бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» с проектом регенерации комплекса зданий с приспособлением под жилые квартиры на Большой Полянке, архитектурное бюро «Проект Меганом» с проектом многофункционального жилого комплекса на Автозаводской улице и другие компании.

Среди работ в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта торгово-бытового назначения» жюри Премии отметило проекты компаний «Архитектурного бюро Асадова», «Блэнк Архитэктс» и «КамИнвестГражданПроекта».

В финал Премии в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта офисного и административного назначения» вышли три проектировочные компании: «Т-КОНСТРАКШН», «Проект СПиЧ», архитектурное бюро «Четвертое измерение».

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы: «В этом году на победу в Премии Архсовета претендуют очень сильные проекты и компании. 29 номинантов отличает не только высокое качество архитектурно-градостроительных решений с использованием новых технологий, но и логика соответствия их окружающей среде, а также понимание того, как будет дальше развиваться территория застройки».

Второй этап V Премии Архсовета Москвы – выбор шести победителей года (по одному в каждой номинации) произойдет во время Торжественной Церемонии награждения, которая состоится 20 декабря 2017 года в ГБУ «Мосстройинформ» («Дом на Брестской») по адресу: ул. 2-я Брестская, д. 6. Начало Церемонии – 16:00. Начало регистрации: 15:30. 
Последние обновления: